Ночной город

Объявление

ВНИМАНИЕ: Смена порядка приёма анкет. Вешайтесь сами.
Рассвет. Ночью уже никого не удивишь.
Ветрено, серо, продувает до костного мозга. Плюс шесть.
Рекомендуем начать ознакомление с миром вот с этой темы: Вампиры есть, а продолжить вот этой: Вакансии
По всем вопросам стучаться сюда: 246507149 Мастер №2 - 289001698

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночной город » Риверсайд » кафе "Тип-топ"


кафе "Тип-топ"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Небольшая закусочная, в меру грязная и заселенная тараканами, чтобы не стать приютом влюбленным парочкам и одновременно не отпугнуть вечно желающих сто грамм и закусить. Темный зал, несколько столиков, накрытых дешевыми скатертями, неизменный телевизор, закольцованный на бесконечной рекламе, стойка с рядом высоких табуретов. Официанты этого кафе существуют в природе, о чем говорит хотя бы отсутствие пыли на подоконниках. С другой стороны, желающих это проверить не так много.

Кафе находится у самой дороги, видимо, чтобы завлечь неискушенных автотуристов. Незаменимое место в дождь и морозы.

2

------- улицы Риверсайда

Закусочная называлась "Тип-Топ". Эрнестину перекосило от одного только названия, но заведение хотя бы было открыто, несмотря на поздний час. За широкими, хотя и мутноватыми окнами при свете тусклых люстр шевелилась какая-то жизнь. Эрнестина загнала "фордик" между чьим-то скутером и обшарпанным пикапом, тщательно закрыла все двери, сунула ключи в карман и направилась к кафешке, перескакивая через особо удачно расположенные лужи.
Обстановка была банальной до зевоты - такие столики под такими клетчатыми скатерками из дешевого сатина, такие светильники с круглыми плафонами и такой телевизор на кронштейне под потолком над стойкой встречаются в двенадцати английских закусочных из дюжины.
Эрнестина осмотрелась, выбрала себе столик у окна, чтобы на всякий случай не упускать из виду свою машину. Села, расстегнула плащ. Через несколько веков подползла нога за ногу молодая дебелая крашеная деваха в форме официантки, с бейджем на груди, гордо оповещавшим обозримую Вселенную, что владелицу бюста зовут "КЕЙТ".
- Добрыйвечерчтовамугодно, - на одной ноте пробубнила Кейт.
- Сосиски, салат и чашку кофе.
Кейт воззрилась на Эрнестину из-под косой челки так, будто та заказала глазунью из яиц василиска и паштет из саламандры.
- Салата нет.

Хикари притормозил у кафешки, порассуждал, стоит ли потерпеть до медЦентра и стоит ли оно такого риска, или подкрепиться хоть бумажной булочкой. Достав из бардачка пакет влажных салфеток, убрал в карман брюк – известно, что в таких заведениях по столам бегает. Он поставил машину в уголок потемнее, запер, звякнув ключами, по бордюрчику прошел до кое-как освещенной площадки перед забегаловкой, подергал дверь за металлический поручень. Увидел надпись *от себя*, подергал еще чуть-чуть, убедился в справедливости надписи, наконец, вошел.
Ну и местечко…
Хотя бы жаждущих успокоить пожар души алкоголем не наблюдалось, Хикари осторожно присел за более-менее чистый столик, по привычке принялся барабанить пальцами по пластиковой крышке, впрочем, тут же перестал, брезгливо вытер руку салфеткой. Единственная официантка обслуживала некую даму.. даму.. а не день ли дежа-вю у вас, Хикари-сан?

-Что ж у вас чего ни хватишься, ничего нет? Ладно, тогда просто сосиски и кофе. И булочку. Одну. Свежую.
Прошла еще пара столетий. За окном городские фонари отражались размытыми пятнами в лужах, проносились в кометных хвостах брызг машины, мелькали какие-то темные фигуры.
Этот город вообще спит? Похоже, нет... Вампирская радость, одним словом...
Заторможенная Кейт вернулась, брякнула на стол поднос и удалилась, как "Летучий Голландец" в туман. Булочка хотя бы не была похожа на подметку от кирзового сапога... зато кофе опять подали в этакой чашечке, похожей на мензурку с ручкой!
Ну, хватит с меня!
Эрнестина поднялась, прошагала напрямик через весь зал, коленом отпихнув с дороги подвернувшийся стул, поставила чашечку на стойку.
- Уважаемая! - Девица за стойкой оторвалась от книжки карманного формата и уставилась на посетительницу с безмерным изумлением. - У вас есть НОРМАЛЬНАЯ кружка? НОРМАЛЬНЫХ размеров? Заберите эту питюкалку, можете поместить в нее анализ мочи своей кошки! И принесите мне кофе в НОРМАЛЬНОЙ кружке! Из которой может напиться не только фея Динь-Динь!

Нет, вряд ли. Та фея в облаке красного платья была воздушной, волшебной, такой, что до сих пор немного кружилась голова.
- Леди.. позвольте мне? – Хикари встал у стойки рядом с женщиной в костюме, чуть склонив голову, словно и правда спрашивал у нее разрешения. – Мадам, простите. – Это уже официантке и глубоким чарующим голосом, которым гордились Батори и который обеспечивал многое, очень многое. – Не могли бы вы принести хорошего кофе в хорошей кружке? И мне тоже, спасибо.  И чего-нибудь, что можно пожевать и съесть, а не выплюнуть. Спасибо. – С мягкой улыбкой пламенный проводил взглядом даму в подсобное помещение.
Эрнестина дернулась.
Тьфу ты... ты, видать, совсем сдала, Кимбли, раз к тебе уже каждый первый может подобраться со спины!
Она повернулась в сторону говорившего, от раздражения движение получилось, пожалуй, чересчур резким.
Так, сегодня у нас, кажется, вечер мажоров-понторезов..., подумала Эрнестина, окидывая взглядом элегантную и явно дорогую одежду покорителя официанток, ухоженные блестящие волосы и начищенные ботинки. Кстати, где-то я его видела...О, точно! В гостинице! Он еще принял мой чемодан за футбольный мяч!
Она набрала было в грудь воздуха, чтобы рассказать непрошеному заступнику, куда он может отправиться прямо сейчас, но тут из глубин подсобки выплыла Кейт и водрузила на стойку здоровенную фаянсовую кружку с нарисованной на боку пестрой коровой с идиотской улыбкой во всю морду. Кружка распространяла запах вполне себе приличного кофе.
Эрнестина подумала, что, пожалуй, в этом дерьмовом мире сохранилось еще хоть что-то хорошее.
- Ну надо же, - вслух удивилась она и на радостях сказала своему соседу вместо планируемого адреса. - Спасибо...
- Ваше здоровье, - снова улыбнулся Хикари, жмурясь от теплого запаха кофе. Он не любил арабику, совсем не любил, но на голодный желудок при выборе оно или кровь этой милой женщины однозначно выбиралось первое. – Мне приятно.
Он? Или не он?
Эрнестина отловила себя на том, что беззастенчиво пялится на черноволосого незнакомца, измеряя, сверяя и сравнивая с запечатлевшейся в ее памяти фигурой.
Ты еще давай штангенциркулем проверь, х-халда...
Проще всего было примаскировать интерес под обычное кокетство. Так она и сделала.
- Мне тоже, - она изобразила кружкой жест "выпьем-за-приятную-встречу". - У вас, похоже, какой-то выдающийся талант. Я думала, во всей Британии не осталось чашек крупнее наперстка, а эта официантка - зомби.
- Мой выдающийся талант называется мужское обаяние, которое на куриц вроде... – он указал кружкой на мисс Кейт, которая как раз наклонилась к кассе, пересчитывая выручку, – действует стопроцентно. А с кружками согласен, беда в вашей так называемой Англии. Вы местная?
Он деликатно, без хлюпа, отпил кофе, давая понять, что поддерживает светскую беседу, не больше, и что меньше всего в эту ночь ему хочется копаться в личной жизни случайной собеседницы.

3

- Если под "местная" подразумевается этот город - то нет, я приехала недавно, а если "так называемая Англия" - то да. А вот вы, похоже, не местный. От слова "совсем". Хотя говорите без акцента.
- Спасибо,- он снова улыбнулся, ненавязчиво, как на неплохую шутку. – Жаль, я хотел бы у вас поспрашивать о географии сего места. Знаете, я здесь третий день, и третий день, пытаясь найти нужную мне улицу, теряюсь так, что приходится вызывать такси. Заколдованное какое-то место..
Если надеть на нее то платье, вполне себе, вполне себе. Да. Скорее всего.
- Наверно, вам стоит купить карту города, - *Это же очевидный вариант, разве нет? Мужская логика в действии!* - Я вот купила. Поначалу она, конечно, похожа на рисунки душевнобольных, но стоит разобраться - и все сразу становится понятно!
Усмешка так и осталась на красивом лице, впрочем, незлая. – Язвите. А для меня это действительно проблема. Есть люди, которым понятна и проста математика, для которых нет ничего понятнее цифр. – Он устало уперся локтями о стойку, на весу держа чашку. Как-то все грустно и непонятно в этой Англии. – А есть те, для кого это лишь следы краски на белом листе. Знаете, как будто по снегу прошла птица. Простите. – Он залпом допил кофе, поднялся.
Эрнестина пожала плечами с каким-то иррациональным безадресным раздражением. Она предпочитала обижать людей осознанно. Хотя, может, просто у парня свои проблемы. Беспроблемные люди не тыняются ночью по малознакомому городу, а тихо-мирно сидят в своих уютных спальнях и таращатся  в телевизор. Сейчас он встанет и уйдет. А она так и не разобралась, тот он или не тот... Впрочем, пусть идет. Вольному воля. Она не подрядилась тут утешать перееханных жизнью иностранцев.
- Не хотела вас задеть, - она сделала хороший глоток. Кофе медленно, но неумолимо остывал. - Просто я всегда язвлю по ночам...
- А я по ночам всегда выпиваю кровь хорошенькой девственницы. Не хотите поучаствовать? – Хикари убрал руки в карманы, полы пиджака откинулись назад. – Все в порядке, просто день какой-то.. глупый. А вы любите звезды?  - он вдруг обернулся, в профиль, сережка коснулась щеки холодной каплей.
Шуточка про девственницу была, мягко говоря, бородата, как Гэндальф, но неожиданно спустила в Эрнестине какие-то механизмы, и инквизитор Кимбли почти помимо воли расхохоталась. Хорошо хоть, не в кружку с добытым мужским обаянием кофе.
- Навряд ли смогу вам помочь, я не хорошенькая и не девственница... Простите. Действительно, дурацкий день. Все эта проклятая погода. Английская погода - это же притча во языцех во всем мире... Звезды? В каком смысле? Есть - не люблю...
- Смотреть. – К своему же удивлению, Хикари подал леди руку. – Смотреть и увидеть. А еще они звенят,только очень тихо, - он не знал, почему несет подобную чушь, да еще и в присутствии женщины, явно на романтику не настроенную. Надо было ехать в центр, потом в гадюшник Каинос, а с незнакомкой было.. просто. - Если вы не против, я бы хотел увидеть вас завтра – показать их. Поверьте, есть на что посмотреть.
Звезды... звезды и луна, романтика, твою дивизию... сообщники тех, кто гуляет по ночам и кого такие, как я, предназначены отстреливать без всякой романтики...
Эрнестина машинально оперлась на предложенную руку.
- Я никогда не обращала внимания, как звенят звезды.
Я слышала, как звенят стреляные гильзы, падая на асфальт... Эх, красавчик, ни черта ты не представляешь, что может твориться звездными ночами
- Но я же не могу встречаться с незнакомым человеком, да еще и ночью. Это в наше время небезопасно.
Пианист поддержал леди.
- И правда. Мое имя Нагаэ Хикари. Можно просто Хикари - насколько это просто для европейца. Могу просить о вашем?
Японец в Англии? Оригинально... И что ты тут забыл, ни сакэ тебе. ни сакуры... ни гейш с рикшами...
С этим парнем определенно стоило пообщаться еще. Возможно, он не так прост, как кажется. Возможно, конечно, и наоборот... Но пообщаться все равно стоило.
- Эрнестина Кимбли, - она по старой привычке протянула руку для пожатия.
Он взял сильную ладонь, осторожно сжал.
- Очень приятно. Искренне. Так я могу найти вас завтра?
Эрнестина подумала, что если он сейчас полезет претенциозно целовать ей ручку - ах, ваши пальцы пахнут ладаном, извините, так и надо вам! -  она точно плюнет ему за шиворот и уйдет. Но он просто сдержанно пожал ее ладонь и отпустил.
- Можете попытаться,  - она выудила из сумки очередную визитку, - вот мой телефон.
Хикари записал, быстро бегая большим пальцем по плоским кнопкам «раскладушки». Потом включил «перезвонить».
- Спасибо. За вечер. – Он полушутливо поклонился и вышел.

Хикари ==> Клуб "Каинос"

4

Эрнестина проводила уходящего цепким взглядом, оценивая осанку, походку, разворот плеч.
Нет, не он... тот вроде был крупнее... но с другой стороны, и я тогда была поменьше...
Краем глаза она засекла засаленную белую наколку Кейт, которая опять выползла из-за стойки и сейчас застыла над ее, Эрнестининым, столиком, мучительно размышляя, убирать ли покинутый клиенткой поднос или не стоит. Инквизитор Кимбли торопливо вернулась к забытому заказу и оттерла Кейт локтем.
Сосиски остыли и как-то жалко скукожились. Эрнестина рассеянно ткнула в них пластиковой вилкой, сжевала, почти не чувствуя вкуса. Загадочный иностранец занозой засел в ее мыслях.
Будь он вампиром, который избрал меня в качестве жертвы - не ушел бы просто так. Попытался бы выманить меня на улицу и зажрать где-нибудь в темной подворотне... Кто же ты такой, господин хороший, и что тебе от меня нужно? А не засланец ли ты одного нашего общего знакомого? Чтобы следить за Грином параллельно со мной? Или чтобы следить за мной, пока я слежу за Грином? От дядюшки Сильвестра и не такого можно ожидать... у него, поди ж, все схвачено, приколото и засушено... Короче, я за него за собой бегать не буду. Позвонит завтра - там и посмотрим, какие вопросы задавать...
Уже усаживаясь за руль серого "форда", от которого, на удивление, никто ничего не открутил, Эрнестина поймала себя на мысли о том, что перспектива повторной встречи с предполагаемым засланцем не вызывает в ней особого раздражения. Странно - ей никогда не нравились слащавые красавчики... Хотя этот, если приглядеться, был не таким уж и слащавым.

---------- гостиница

Отредактировано Эрнестина (2008-05-27 09:20:13)


Вы здесь » Ночной город » Риверсайд » кафе "Тип-топ"