Ночной город

Объявление

ВНИМАНИЕ: Смена порядка приёма анкет. Вешайтесь сами.
Рассвет. Ночью уже никого не удивишь.
Ветрено, серо, продувает до костного мозга. Плюс шесть.
Рекомендуем начать ознакомление с миром вот с этой темы: Вампиры есть, а продолжить вот этой: Вакансии
По всем вопросам стучаться сюда: 246507149 Мастер №2 - 289001698

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночной город » Сити » Оперный театр


Оперный театр

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сравнительно новое здание театра построено на месте сгоревшего старого. В подшивках газет начала прошлого века можно отыскать фотографии прежнего - и убедиться, что и здание, и прилегающая территория претерпели сильные изменения после реконструкции.
Главная особенность здания — большой купол, уникальная конструкция без контрфорсов, ферм или колонн, поддерживающая сама себя. Перед куполом расположен просторный корпус фойе, позади — сцена большого зала. Большой зал вмещает 1200 зрителей, украшен галереей со статуями в античном стиле.
Интерьеры театра оформлены классически и слегка нудно, ибо эти же портьеры, стиль меблировки и служащих в аккуратной униформе вы найдёте в любом мало-мальски приличном театре. Что поделаешь, зданием занимался не гений, а муниципалитет.
Парк перед театром считается одним из самых чопорных мест для прогулки, здесь можно встретить весь ассортимент офисных работников - на лавочках и дорожках между живыми изгородями, свидетельствующими о буйстве фантазии людей с секатором.

2

--------------->Батори_Холл
____

Слившись с музой в единый миг, Селина совершенно не заметила, как стихли последние ноты оркестра и на сцену вышли гордые звезды вечера уже на последний поклон. Она позволила себе немного выглянуть с балкона и мысленно "попросила" одного из оперных имен обратить на нее внимание. Поклонившись,  мужчина  на мгновенье застыл в недоумении, но, узнав Батори, послал ей воздушный поцелуй и подмигнул. Салинарри холодно встретила «приветствие» и скрылась в молчаливой тени укрытия. Затем, дождавшись, когда зал покинет основная масса людей, спустилась в фойе. Прогулявшись по  коридорам театра, она бесцеремонно обошла ограждения и поднялась на закрытый этаж актеров. «Как всегда ни камер, ни охраны», – мрачно констатировала факт вампиресса. Звонкий такт шпилек внезапно смолк, а играющий на паркете луч света стал шире, - открылась дверь.
-О, моя дорогая сеньора, как я безумно рад видеть Вас в этом темном мире, - мужчина начал рассыпаться комплиментами на итальянском языке и впустил девушку к себе. Селина искоса посмотрела в уменьшающуюся щель – все было тихо.
-Привет, родной, соскучился? - с ехидной ледяной усмешкой поинтересовалась она. И не дожидаясь ответа, с полуоборота прижала певца рукой к стене. Приятный аромат нежной шеи разбудил дремавшее чувство. Мгновенье,  - и успокоительное тепло крови коснулось пламенных губ вампирессы…
____________

-…Выезжаю.. – еле слышно прошелестела Силена в трубку и мягко улыбнувшись нескольким поклонникам певца, направилась с ним из фойе к машине...

Отредактировано Селина Салинарри (2008-02-29 18:45:01)

3

--------> Церковь

Изображать из себя туриста Андэрсон бросил в первые пол часа блуждания по улицам и подворотням. Люди то и дело косились на странно одетого незнакомца и пытались всячески избежать встречи с ним на одной стороне улицы. А если им всё таки это не удавалось, то они не охотно, кратко и в основном бессмысленно отвечали на поставленные вопросы. Вопрос в основном был один и тот же «где можно купить карту города?», карту не купил, но ответы его вывели в хорошо ухоженный парк, за которым виднелось куполообразное здание. Александр присел на одну из лавочек в раздумьях. Было желание продолжить свои блуждания в лабиринте улиц дальше, или так как требовал негласный устав вернуться старым путём на базу и продолжить разведку утром. Вариант номер один понравился больше. Но инквизитор не спешил продолжать патрулирование, он так и остался сидеть на скамеечке, любуясь чудесным парком, вспоминая о родных краях, и о тех кто его ждёт дома. Видимо Андэрсон собирался перебрать всё свою жизнь в памяти, но тут что-то стало ему мешать это делать. Шум, голоса, смех и крики восхищения. Неохотно поднявшись и выпрямившись священник посмотрел в сторону странного здания. Из него выходили люди. Парочки молодые и пожилые, кто-то в одиночестве, а кто-то ведя за руку детишек. И все они были шикарно одеты, вечерние платья, смокинги, украшения… Пожав плечами Александр направился к выходу из парка который был ближе к зданию театра, пусть будет театр. Облокотившись о дерево инквизитор увидел афишу. Да, это всё таки был театр, но репертуар на неделю его не интересовал, а интересовали выходящие люди и не люди. Практика столетий показала что ночные жители любят подобные места, зачастую даже больше чем «сливки общества» живых. Оставалось только ждать.

4

Селина обошла  яркие освещенные колонны Оперного театра и замерла - прямо перед ней аллея тонула в манящем темном небе, усеянным мириадами свечей. Казалось, небесная пыль оседает на спящих цветах центральной клумбы, переплетает скучающие серые скамейки с карапузами-урнами и накрапывает на кроны парка. Ей захотелось раствориться в этой волшебной Ночи, стать птицей и окунуться в звездную тень, засиять дымкой тумана. Селина сделала шаг к мечте, но твердая рука остановила ее, крепко сжав  локоть. Девушка вернулась в реальность, а молнии сверкнули в обидчика. В эту секунду на расстоянии вытянутой руки от нее остановился шикарный «Крайслер» певца,  хозяин авто, избегая грозного взгляда, отвлекся на очередной автограф, а внезапно появившийся швейцар открыл дверцу, Селина вскинула ресницы и вопросительно посмотрела на него. Мужчина кивнул:
-Все готово, отогнали куда просили, - улыбкой ответил он и жестом пригласил сесть в машину.
-Искренне благодарю Вас, - прошептала губами девушка и прикоснулась к руке швейцара.
Незаметный миг и человек довольно ловко скрыл в манжетах несколько новых купюр Центрального Банка Великобритании, а девушка не менее заметно заполучила ключ от своей машины и настойчиво напомнила «звезде» об ускользающих минутах времени. Садясь в автомобиль, Селина напоследок бросила взгляд в прозрачную ночь…
Зрачки мгновенно расширились: под покрывалом пушистых теней деревьев стоял мужчина, наблюдающий за входом Оперного театра.
«Паранойя», - мелькнула мысль.

5

Секунды как и положено превращались в минуты, минуты в свою очередь в часы, ну а часы… Хотя, нет. О том как часы превращаются в дни ещё рано говорить. Отец Александр ушедший в свои раздумий не заметил как наступила ночь. Ну, точнее сказать он заметил, но не придал этому никакого значения, продолжая наблюдать за театром. По странным стечениям судьбы, времени, обстоятельства, а именно воле Божьей некто не замечал человека в сером плаще, а если и замечали то явно не придавали этому особого значения. Вскоре это очень увлекательное занятие надоело Андэрсону, и он решил вернуться в храм. Но, как только он обернулся за спиной раздался шум останавливающегося автомобиля. Александр обернулся, но к своему собственному удивлению нечего интересного не увидел в толпе, собравшейся вокруг машины дорогой. Зато возможно его увидел кто-то из этих балованных роскошью людей. Но что-то было тут не так, в толпе он не разглядел того кто пялился на него, по другому это чувство не назвать. Если кто и пытался взглядом просверлить Александра то делал это он умело, и очень незаметно. Из собравшихся некто не смотрел на него. Кроме одной особы что села в машину. Андэрсон чему-то ухмыльнулся, и вышел из тени дерева. Размяв шею, при этом противно хрустнув костяшками он не спеша направился ко входу в театр, не выпуская из виду автомобиль.

6

Девушка расположилась поудобнее и посмотрела сквозь тонированное окно...люди по-тихоньку расходились, освобождая площадь, только одна фигура направлялась далеко не к станции метро, и не парковке. Селина осторожно осмотрела его и чуть не зашипела, отпрянув от стекла, словно от приведения: на цепочке висело огромное серебряное распятие. Этот человек шел в ее сторону! Водитель вопросительно зашевелился на переднем сиденье.
« Ничего не было…а если и было - не докажете..», - мысленно успокаивала она себя.
Резко взмахнув ресницами, и хитро улыбнувшись из салона подходящему к машине певцу, она глубоко вдохнула и выдохнула.
« Ни мысли, ни жеста, ни взгляда. Я человек.. я та, кем когда-то была»
Как только довольный артист сел в автомобиль и захлопнул дверь вампиресса прорычала сквозь зубы:
«Поехали!!! Быстро!!!»,- и впилась пальцами до белых костяшек в дверную ручку оглядываясь назад.
На вопрос самой себе «что же собственно делать?», ведь в машине сильно не спрячешься, кто его знает какие  там способности и силы… «а если он не отстанет и что-то заподозрил». Не найдя никаких больше вариантов на фоне медленно выезжающей машины и натягивающихся как струны нервов, Селина приняла чисто женское логическое умозаключение – закатить скандал и под шум вырваться.
-Ты меня расстроил… – безэмоционально произнесла она артисту, - ведь я же могу и рассердиться. Мы опаздываем, а ты тут публике глазки строишь?..
Тембр голоса и ее презрительный взгляд знали свое дело, но она пока держала все «на тормозах» мимолетно оглянувшись к священнику и готовясь в подходящий момент картинно хлопнуть дверью.  У охотников «желтой» прессы, несомненно, находящейся среди ближайшей группы людей будет отличный материал.

Отредактировано Селина Салинарри (2008-03-06 19:34:16)

7

Люди расходятся, но не все. Кто-то так и остался толпиться возле машины. Священник ускорил шаг, подозревая, что тот, кто его пронзал взглядом именно возле машины, или же в ней. Такое знакомое чувство, буд-то охотник смотрит на дичь нечего не подозревающую. Вампир!? Так повести Александру не могло в первый день прибытия. Ну, а может всё таки кровосос? Тяжёлая поступь чёрных ботинков ускорилась. Андэрсон правой рукой взялся за нательное распятие, и что-то тихо прошептал. Вот уже видно что какой-то силуэт мельтешит за тонированными окнами автомобиля. Священник остановился в паре шагов от людей осаждающих машину. Номер? Вот он! Волчья улыбка появилась на лице падре, оскал зверя. Появилось непреодолимое желание растолкать собравшихся и посмотреть в глаза тому, кто прятался за темнотой стекла. Распятие отпустив, рука потянулась к рукоятке кольта, что покоился мирно под плащом, от взглядов любопытных. И стал мелено меж зеваками протискиваться, к открытой дверки автомобиля.

8

Замок плавно отошел в сторону, дверца машины вкрадчиво приоткрылась, высокий тонкий каблук гордо блеснул у порожка готовый в миг выбежать в "свет", изящная женская рука неспешно утянула концы черной ткани  платья в салон. Из автомобиля вылетел извиняющийся мужской громкий голос, и его носитель, почти сразу же схватив ручку, захлопнул мраморно-черную дверь.  Проснувшиеся журналисты сразу же столпились вокруг и защелкали объективами камер. Машина протяжно засигналила и стала уверенно удаляться от театра набирая скорость. Окно приоткрылось, показался табачный дым, кто-то явно любил сигары.

9

Александр услышал недовольные возгласы людей с фотоаппаратами и камерами. Хлопок закрывающейся двери автомобиля. Пришлось немедленно остановиться за спинами папарацци. Цель стала удаляться, машина уезжала. Охота отменялась, всё стало снова серо и скучно. Андэрсон скрестил руки на груди и проводил взглядом удаляющийся автомобиль, так же непременно одарил его своей волчьей улыбкой-оскалом. Номер он запомнил, возможно пригодиться. Постояв ещё пару минут за спинами репортёров он решил вернуться в церковь. Странно, но ощущение чужого взгляда пропало, видимо точно кто-то в автомобиле интересовался священником. Снова улыбнувшись своим мыслям Александр направился через парк обратно в храм. Распятие мерно покачивалось как маятник на груди, а мысли о чудовищах и вампирах вернулись в голову. Вы не ослышались чудовища и вампиры, это были разные существа…

--------> Церковь

Отредактировано Anderson (2008-03-06 23:20:29)

10

«Параноя?! Это даже не БГ! Это ж САМА Инквизиция! Чудовищно! Чуть не заработала серебряную звезду в лоб в форме креста … и была б у меня вся жизнь впереди, если б вытащила кол из груди….»- Селина  фыркнула, увидев отступающего охотника, и хищно оскалилась ему в ответ безупречной улыбкой вампира. Певец, завидев клыки, фанатично рассмеялся и притянул к себе девушку, буквально на пол пути при этом получив по морде лица.
-Да. Я не уйду. Если ты больше не будешь оставлять меня одну и не сиять при мне перед объективами, - вампиресса примирительно погладила фрика  по аккуратному узелку шелкового галстука, а дурманящие ноты голоса успокаивающе  опутали разум сном.

Шикарный «Крайслер»,  игнорируя знаки ограничения движения, стремительно летел вдоль реки по ровному покрывалу дороги, мужчина на заднем сиденье салона мирно дремал, а девушка, наслаждалась прохладным ветром скорости, пронизывая взглядом отражение  засыпающего города и проснувшегося освещения улиц.

------------->Дирижабль

11

----------->>>> Церковь

Мужчина открыл один глаз, яркое утреннее солнце больно ударило по мозгам. Прошипев что-то на нецензурном наречии, Марк попытался встать и разлепить второй глаз, но в этот момент его, кажется, ударили огромным разводным ключом по голове. Похмелье было «шикарным». Самое смешное оказалось в том, что события прошлой ночи полностью отсутствовали в памяти, файл кто-то будто удалил.. или это голова так раскалывалась?.. Марк еще помнил окончание оперы, и первый бокал вина после на фуршете..да потом пришла ОНА, мужчина левой рукой потер шею, и, вздохнув все-таки принял вертикальное положение. И почему рядом с ней он все забывает, ее голос так мягок и туманен всегда. Но он готов платить памятью, лишь бы быть в окружении таких, как она. А как он попал домой? Вроде же ездили куда-то.
«Баалииииин, опять узнаю, где провел ночь из репортажей журналистов. Дьявол!!!» - Марк нашел в себе силы взглянуть в зеркало.
-…………………., - схватился за голову и спрятался под подушку, - Мать моя женщина..- раздалось приглушенно с кровати..
«Что нам стоит дом построить?», ну а пробраться к дверям гримёрки? Верно, ещё проще простого. Отец Александр вежливо постучался в двери первого подозреваемого.
-Анна, это ты? Надеюсь с холодной водой... - слабый голос донесся из-за двери. - проходи.. а хотя .. я не помню открыто илии нет...
Андэрсон улыбнулся в привычном волчьем оскале, и провернул дверную ручку. Оказалось не заперто. Священник шагнул за порог, быстро взглядом выискивая человека.
- Благослови тебя Господь, сын мой! - заприметив мужчину, подал голос он.
Певец медленно поднял взгляд на вошедшего и выронил пакет со льдом из рук, который уже умудрился приложить ко лбу.
-Я умер уже?- вырвалось еле слышно, - Кхм. Здравствуйте святой отец, что привело Вас ко мне, вы поклонник опер, автограф?
Всё так же продолжая мило улыбаться, Александр шагнул на встречу человеку, протянул ему правую руку для пожатия, ровным тоном произнёся:
- Да, я большой ваш поклонник, для меня честь пожать вам руку, ну и от автографа я не откажусь.
-О, правда?! - певец явно обрадовался, охотно приняв рукопожатие и, извиняясь, встал. - О простите за беспорядок и такой вид, уж бурно отметили приезд. Сейчас я распоряжусь, чтобы Вам чего-нибудь принесли… Присаживайтесь, Святой отец, - мужчина осторожно встал,  стараясь не трясти головой и потянулся к телефонной трубке.
Милая улыбка священника резко превратилась в волчий оскал, а дружеское рукопожатие стало хватом тисков. Резкий рывок на себя, и левая рука Андэрсона оказалась на плече человека. В ход пошёл приём "захват и выкручивание руки».
- Прости сын мой... - как то не сильно извиняющимся тоном сказал священник и, выкручивая руку, поволок схваченного.
Певец и без того еле стоящий на ногах и ошарашенный происходящим, просто упал на стол. Нестерпимая боль и страх окутали все тело.
Марк почувствовал как рука, что сжимала плечо, перешла к шее. Пальцы священника коснулись каких-то шрамиков, после резко убрались. Андэрсон схватил левой рукой за волосы и поднял голову, так чтоб видно было в зеркале гремёрки их отражения.
- Что это!? - Очки в круглой оправе блеснули в свете ламп, и инквизитор кивнул в сторону двух симметричных круглых шрамов. - Когда они у тебя появились?
Певец с огромным трудом сфокусировал взгляд на отражении пальца огромного "священника", потом попытался перевести картинку на место, куда его "просили посмотреть".
-Это ЧТО?! Язвы?? Я болен?!Или порезы, - непонимающе заморгал он. - Я нне помнюю. Это что? Что праисходет вакруг?
Чуть скрипнув зубами инквизитор продолжил свою дружескую беседу, не меняя угрожающего тона:
- Кто вчера с тобой ночью сел в автомобиль после премьеры, спасаясь от репортёров?

-Я понял...- презрительно прищурив глаза прошипел напуганный певец, - вы журналист!!!! Знаете, что я вам скаа-ажжу!! Моя личная жизнь вас не касается, с кем я был и когда, это мое дело! Не добьетесь от меня сенсаций!!!
- Ещё раз повторю вопрос. Кто был с тобой вчера! - далее последовал намёк в виде растягивания связок руки,..
Певец довольно громко  вскрикнул и, засопев, злобно посмотрел в отражение Андерсона.
-Кто ты такой?! Зачем тебе это всё?
- Хм....решил поиграть в ответ вопрос? Ну что ж, из уважения к искусству я поиграю с тобой. И так, мой первый вопрос, кто был с тобой вчера ночью? И врать не советую, ибо грех.
-Со мной много кто был вчера, я же "звезда", - гордо вскинув нос, пробубнил артист, - журналисты, поклонники, откуда я знаю, кто там со мной был вчера..говорю же фуршет был, я перебрал уже на нем, я не помню где провел ночь!! - рука начинала неметь, а перед глазами засияли белые искры звезд.
- Врёшь! - гаркнул на ухо Александр, да отпустив руку, схватил певца за плечи и поволок к креслу, или стулу, что тут ближе было. Усадив горе похмельщика, встал во весь двухметровый рост пред ним, скрестив руки на груди. Распятие зловеще блеснуло.
- Крайслер, ночь, ты, водитель, и ещё кто-то. КТО!? не доводи до греха… - Сомнений не было, с певцом был вампир, возможно вампирша. Но этого описания для поисков было мало.
" Впечааатляееет",- глядя снизу вверх на громадную фигуру и запрокидываясь назад, подумал певец, но в голову ничего не шло только страх, глубоко вздохнув и медленно посмотрев в глаза "собеседнику", он вымолвил. – Ну, я честно пытаюсь вспомнить... можно воды? мне плохо!
- Вот к чему приводит чревоугодие и пьянство, - укоризненно покачав головой, священник осмотрел комнату на наличие воды.
- Я не чревоугодничаю, я же дворянин и чту обычаи! - с опаской попытался возразить  мужчина, - ну выпил немного, я почему-то всегда так голову теряю, - он хихикнул и пожал плечами.
Взяв бутылку без этикетки, явно очередное эконом предложение звёздам эстрады, инквизитор вернулся к Марку.
- Пей... - Сам же Александр взял стул, повернул спинкой к собеседнику и сел на него. Руки, как и положено матёрым детективам, положил на спинку чуть склонившись. - Мне повторить вопрос?
Опустошив бутыль, певец попытался  успокоить планету, качающуюся из стороны в сторону, и внимательно посмотрел на «священника-журналиста».
-Я знаю, со мной кто-то определенно был! да точно был, но я не помню... я даже не помню, кто из водителей меня вчера возил. Наверно мужик какой-то, с кем попало я в машину к себе не сяду, и уж тем более никого не приглашу.
- Ну что ж, толку от тебя мало - пожав плечами и резким движением откинув стул в сторону, священник направился к выходу. - Adios! - небрежно махнул он на прощание.
Марк съежился от этого страшного человека и не шевелился ровно до тех пор, пока удаляющиеся шаги не стихли…
«Дожился» - промелькнуло в реке мыслей.

----------->>>> Церковь

Отредактировано Anderson (2008-03-17 20:57:58)

12

-------- гостиница "Асталь"

Скотина таксист, разумеется, остановил свою колымагу посреди роскошнейшей лужи. Эрнестина, высоко подобрав подол треклятого «платья для особых случаев»,  шипя и ругаясь сквозь зубы, пробежала на цирлах до ступеней крыльца. И на крыльце, и в фойе поодиночке и группами тынялся народ.  У касс скопилась толпа – впрочем, не такая уж и большая, наверно, представление было не первым. Билеты, тем не менее, остались только на балкон.
Да и отлично, с балкона лучше видно…
Эрнестина протиснулась мимо строгой тетки-билетерши с высоким шиньоном, на всякий случай одарив ее акульей ухмылкой, спихнула плащ в гардероб, передернула плечами – вышивка на корсаже «особого» платья царапала между лопаток, хорошо еще, она быстро наловчилась ходить так, чтобы широченная юбка не путалась в ногах…
До начала концерта – Эрнестина как-то не удосужилась узнать, что дают, да ее это не особо и интересовало – оставалось еще минут двадцать. Стоило потратить их с пользой.
Инквизитор Кимбли надела на лицо наивно-восторженную мину «Знаете-я-впервые-в-вашем-прекрасном-городе» и примкнула к потоку людей, тянувшемуся в направлении буфета. На полпути она свернула в скудно освещенный коридор, отгороженный бархатной портьеркой, и вскоре оказалась, видимо, в помещениях для персонала. Здесь было сравнительно тихо и безлюдно – вся обслуга сейчас активно исполняла свои обязанности по приему посетителей. Ковровое покрытие глушило шаги. Эрнестина сосредоточилась, изгоняя из сознания суетное и лишнее и превращая все чувства в радар для обнаружения врагов.
Нет… здесь, похоже, спокойно… вот бежит какая-то дурища с охапкой салфеток, нет, дурища безобидна и проста, как репа… пусто, пусто… все обыденно, ничего подозрительного…
- Мэм?
Эрнестина вздрогнула от неожиданности и едва успела совладать с импульсом – с разворота засадить ребром ладони по горлу невысокого, но коренастого мужика в форме охранника и с рацией на поясе.
- Мэм, что вы тут делаете?
Эрнестина на всякий случай добавила в улыбку сахара.
- Простите, я искала…э… дамскую комнату, но, кажется, заблудилась… Понимаете, я впервые в вашем прекрасном городе… в в вашей прекрасной Опере…
Охранник галантно взял ее под локоток, довел до конца коридора и указал на лестницу:
- Спуститесь до конца и там – направо.
- Спаси-ибо! – пропела Эрнестина голоском, от которого у нее чуть зубы не слиплись.
Вот рыло фаянсовое…кто ж тебя звал, а? Впрочем, здесь все равно ловить нечего, персонал, похоже, никто не ест, край непуганых идиотов… Зная вампирскую психологию, можно предположить, что, раз они не жрут прислугу – значит, кинутся в другую крайность… Гляну-ка я на местных звезд, если удастся…
Удалось.
Вход в крыло для актеров был перегорожен красной бархатной колбасой на цепочках, но охраны поблизости не случилось, и Эрнестина спокойно перешагнула через колбасу и пошла по выложенному паркетом коридору с пустоглазыми античными масками на стенах. Мимо один раз проскочил кто-то ливрейный со здоровущей корзиной мордастых розовых роз и пионов, перемотанных какой-то блескучей мишурой, но он вообще мало что видел из-за своей растопыренной ноши. Эрнестина просто отступила в нишу и пропустила его мимо. Где-то рядом скрипнула дверь, невнятно забормотали на два голоса… и тут по напряженным нервам инквизитора Кимбли словно рашпиль прошелся. Одновременно зверски зачесалось нёбо где-то за верхними зубами.
Оп-па, есть! Или здесь поблизости человек с «меткой жертвы», причем его совсем недавно кто-то кусал, или одно из двух… Дьявольщина, до чего же мерзостное ощущение… Ладно, Христос терпел и нам велел. Сейчас посмотрим, что там у нас…
Хотелось долго плеваться прямо на пол. Вместо этого Эрнестина сглотнула и вынырнула из своего укрытия. Ливрейный знакомец как раз торчал у ближайшей гримерки и угодливо беседовал с каким-то подвижным толстячком в пиджаке с атласным воротником и пышном галстуке. Но фонило не от толстячка – от кого-то за его спиной.
- Простите, - с честными глазами понесла уже проверенную чушь Эрнестина, когда оба ее заметили, - я искала выход на балкон…, - и сунула в нос мистеру Атласный Воротник свой билет.
- Вы ошиблись, - толстяк окрысился, но Эрнестина успела засечь поверх его макушки табличку на дверях «Марк Хоффенхеймер».
- О, да, простите еще раз, я ошиблась! Конечно… простите…
В это время истошно заверещал первый звонок.
… За секунду до третьего Эрнестина протолкалась на свое место и упала в кресло, торопливо подобрав оборки платья, чтобы по ним кто-нибудь не прошелся. Свет начал медленно и пафосно гаснуть. Зал вразнобой зааплодировал, поднялся занавес, грянул оркестр, на сцену вылез  прилизанный хлыщ во фраке и затянул какую-то унылую тягомотину.
- Это и есть Марк Хоффенхеймер? – спросила Эрнестина у своей соседки.
- О да! Он прекрасен, не правда ли?!
Да зашибись как… Воет, будто кот, которого кастрируют без наркоза…
Фрик выглядел на удивление бодрым, шустро перемещался по сцене, помавал руками и выдавал громогласные трели, от которых у Эрнестины мозг вибрировал в черепе, как желе. Временами рядом с ним возникали еще какие-то личности и тоже принимались завывать. Вдобавок один из боковых прожекторов, поворачиваясь вслед за движениями артистов, то и дело светил Эрнестине прямо в глаза. Головная боль, вроде бы успокоившаяся после кофе, вернулась, да с такой силой, что хоть ложись и подыхай прямо здесь и сейчас. И даже зажмуриться было нельзя – вдруг упустишь что-то важное? Инквизитор Кимбли скользила взглядом по головам и лицам толпы зрителей, тоскуя о том, что у нее нет при себе гранаты… Вот залимонить бы на сцену, чтобы этот вампирский хавчик замолчал…
Хуже того – за пискуном придется присматривать. Куда поедет после концерта и с кем. Глаза б мои его не видали…
Когда концерт закончился, и звезды вышли кланяться и всячески пыжиться перед аплодирующей публикой, Эрнестина вскочила одной из первых. Ей удалось пристроиться в кильватер своей восторженной соседке – наверняка поклоннице писклявого Марка, которая наверняка выведет прямо на него. Придерживая свободной рукой складки платья, она влилась в толпу, радостно рванувшую с мест в фойе – кто за автографами, кто за собственными пальто.

Отредактировано Эрнестина (2008-04-01 18:55:55)

13

Закончив петь, Марк вышел в гримерку, и посмотрел на служанку.
-Все готово? Да, фестиваль прошел на славу, но пора и честь знать, возвращаться домой, жаль не успел попрощаться со своей милой итальянкой.
Он тяжело вздохнул и пошел в душ.
Приведя себя в порядок, Марк окинул прощальным взглядом покои, служившие ему неделю домом и погасив свет вышел.
Надежный Крайслер отвез его в аэропорт, откуда частный самолет доставил его в пункт назначения.

Отредактировано Селина Салинарри (2008-04-01 16:52:11)

14

Вместе со всей честной компанией Эрнестину вынесло вниз, в фойе. Там толпу завертело водоворотом, перед глазами замельтешили разнообразные физиономии, все толкались и галдели. Певун, разумеется, куда-то провалился – ну да, у них же отдельный выход за сценой… Остается надеяться, что верная фанатка знает дорогу.
Эрнестина засекла в толпе знакомое платье с белым кружевным воротником и, бесцеремонно расталкивая народ локтями, ринулась туда. Восторженная дамочка продиралась к лестнице на закрытый этаж, возле которой возникло какое-то завихрение. Должно быть, охрана отгоняла излишне ретивых поклонников.
Эрнестина сама не сразу поняла, чем этот человек привлек ее внимание: то ли расхристанным видом, не слишком уместным в утонченной обители культуры, то ли мрачно-сосредоточенной миной, то ли поведением – он стоял в самом темном углу фойе, за тяжелой бархатной портьерой, сунув руки глубоко в карманы, никуда не бежал, не хотел никаких автографов и никакого пива в буфете…
Прилизанная макушка певца мелькнула где-то далеко за спинами охранников, поклонницы громко заахали, а человек в углу вынул руки из карманов и двинулся вперед. И тут Эрнестина поняла, что это ни раза не человек. У людей таких клыков не бывает…
Разламывающая виски боль, раздражение и усталость – все вмиг куда-то делось. Вампир целеустремленно пер прямо на строй охранников, в глазах у него вспыхнул огонек сумасшедшинки. Эрнестина отшвырнула с дороги какого-то старикашку в старомодном бархатном пиджаке. Мир вокруг нее замедлился, как увязшая в киселе муха. 
Вампир ее засек, сложно было не засечь, протянул было руку, чтобы оттолкнуть досадную помеху…
Спасибо, родной!
Эрнестина сцапала кровососа за запястье и резко рванула на себя, одновременно вскинув правое колено, в которое вампир красиво вписался низом живота. От такого кто угодно бы сложился пополам… Эрнестина выкрутила захваченную руку вверх и назад, вынуждая пойманного окончательно потерять равновесие и посунуться носом в пол, а потом вдогонку уже падающему – засадила коленом промеж лопаток. Вампир ткнулся лицом в мраморные плиты, жалобно треснула прижатая-таки каблуком оборка… и мир снова ускорился до нормального состояния.
- Мисс! Эй, мисс! Что вы делаете?! Вы в порядке?!
- Звоните в полицию!!!
- Что?! Что случилось?!!
Эрнестина подняла голову от поверженного вампира, который дергался и мычал – и уставилась прямо в объектив фотоаппарата.
Твою ж дивизию… Вот еще не хватало, чтоб мой портрет застенчиво и строго смотрел со всех газет…
Инквизитор Кимбли мотнула головой, как лошадь, роняя волосы на лицо – но поздно, фотоаппарат радостно мигнул вспышкой, откуда-то вынырнули трое охранников, нависли скалами.
- Что случилось?
- Он хотел напасть на певца, - выпалила Эрнестина, ругательски ругая себя за то, что не совладала с охотничьим инстинктом.
- Я не хотел, - Вампира подняли на ноги. Вид у него был жалкий, но глаза недобро горели. Теперь Эрнестина увидела, что это молодой еще парень, лет от силы двадцати, с землистым прокуренным лицом и жидкой щетиной. Одет убого и грязно – должно быть, Трасмиера или «крыса».  – Это она на меня напала…
- Так, - один из охранников сноровисто охлопал карманы пленника и извлек кастет и выкидной нож. – Все ясно… Джон, Барри – уводите его, а я позвоню куда следует. Мисс, вы в порядке?
- В полном…, - пробурчала Эрнестина. Вампира подхватили под белы рученьки и куда-то поволокли. Вокруг галдела толпа.
Скверно, сквернее некуда… И подвернулся же этот треклятый крыс… Певца я упустила, ясен перец. И крыса сейчас упущу, увезут в полицейский участок. Вампир в цивильном заведении, да еще и голодный… Круто ты опарафинилась, Тина Кимбли, нечего сказать! Теперь разгребайся…
- Мисс, это вы задержали преступника? Восхищен вашей отвагой! Пару слов для газеты «Глобал»!
Так, добить решили...
Эрнестину так и подмывало не чинясь отправить газетного падальщика в пешее секс-турне… но ни один PR-менеджер ни одного благотворительного фонда так бы в жизни не поступил.
- Конечно, - вместо улыбки получился уже откровенный оскал, но и так сойдет, - сколько угодно…

15

Журналист попался на редкость настырный, приходилось врать на ходу, сосредоточившись на том, чтобы не упустить какой-нибудь ничтожной детальки, которая потом обернется здоровущей бомбой. Толпа, поняв, что веселье закончено, начала понемногу рассасываться. Вернулись охранники - уже без "крыса", вскоре на улице завыли сирены полицейской машины. Эрнестина напряглась - однако пленника, скорее всего, вывели через черный ход.
Ну, если этот гаденыш сбежит у них по дороге - разнесу полгорода к чертовой матери...
- Здорово вы его скрутили, - сказал один из охранников - то ли Джон, то ли Барри, - где ж научились таким приемам?
- Я... ходила на курсы самообороны для женщин! Вы знаете, - Эрнестина ухмыльнулась журналисту, - одной из задач нашего фонда является помощь жертвам домашнего насилия, на нашем попечении находится несколько приютов для пострадавших женщин, и при каждом в обязательном порядке действует не только служба психологической помощи, но и курсы самозащиты. Девушка в современном мире должна уметь постоять за себя, не правда ли?
Благотворительный фонд "Эстель" под патронажем Его Святейшества в Лондоне действительно существовал - другое дело, что Эрнестина Кимбли имела к нему примерно такое же отношение, как морская свинка к морю. Но, готовясь выехать на миссию, она старательно проштудировала, законспектировала и вызубрила наизусть все брошюры и проспекты фонда.
- Благородная миссия, - откликнулся тот и что-то черкнул в своем блокноте.
Эрнестина поняла, что от этого людоеда пора отделываться.
- Простите, вы не вызовете мне такси? - напрямую ляпнула она. - Я что-то неважно себя чувствую... наверно, последствия стресса.
- Садитесь! - То-ли-Джон-то-ли-Барри услужливо показал на бордовую бархатную козетку в углу.
- Спасибо за интервью, мисс! - лучезарно разулыбался спиногрыз из "Глобал".
Эрнестина вскинула глаза на то-ли-Барри-то-ли-Джона и изобразила на лице вселенское страдание.
- А... где господин певец? У меня есть подруга, она его большая поклонница. Когда она узнала, что я попаду на концерт - просто умоляла меня добыть ей автограф... Нельзя ли...
- Сожалею, мисс, но он уже отбыл, - развел руками охранник, - гастроли у него...
Инквизитор Кимбли произнесла про себя несколько слов - произнеси она их вслух, отец Джошуа точно заставил бы ее хорошенько вымыть рот с мылом.
Ну, остается еще этот крысеныш. Надо как можно скорее выцарапать его из полицейского участка, пока он у них там до багряночки не досиделся. И допросить. М-мать твою... ну, говорено же было дуре сто раз с разом - учись себя сдерживать!!!
- Такси, мисс!
Эрнестина приняла свой плащ из рук явно впечатленного ее горе-подвигом БарриДжона и вышла под дождь, придерживая отодранную оборку.
Еще и платью для особых случаев настал сипец, другого нет - а сколько впереди будет особых случаев, одному Господу ведомо...

--------- гостиница "Асталь"


Вы здесь » Ночной город » Сити » Оперный театр