Ночной город

Объявление

ВНИМАНИЕ: Смена порядка приёма анкет. Вешайтесь сами.
Рассвет. Ночью уже никого не удивишь.
Ветрено, серо, продувает до костного мозга. Плюс шесть.
Рекомендуем начать ознакомление с миром вот с этой темы: Вампиры есть, а продолжить вот этой: Вакансии
По всем вопросам стучаться сюда: 246507149 Мастер №2 - 289001698

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночной город » Риверсайд » Улицы Ривер-сайда


Улицы Ривер-сайда

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Непонятной ширины, захламлённые, с растрескавшимся асфальтом улицы, освещаемые через пень-колоду. Табличек с номерами на домах маловато, так что заблудиться легче лёгкого. Множество непонятных тупиков, в которых вероятна встреча с Трасмиера и мелкими фарцовщиками наркотой. Тем не менее, на части центральных улиц поддерживается некое подобие порядка, фонари светят пусть и тускло, зато по обеим сторонам улиц, работают магазинчики и кафе. Если не забредать вглубь незнакомых переулков - все будет более-менее в порядке...

2

Даниэль: Дом Халбердов ---->>>

Даниэль неторопливо шел по одной из центральных улиц, рассматривая вывески магазинчиков и вдыхая теплый, насыщенный запахами порта и какой-то химической дряни воздух. Тем не менее - очень родной, знакомый и узнаваемый... Чтобы узнать влияние риверсайдского воздуха на непривычного человека, нужно взять хамелеона, посадить его на клетчатый плед, обсыпать конфети и осветить разноцветной лампой. Получится примерно то же самое. Впрочем, в некоторых районах Лондона было гораздо хуже, так что Дэни дышал полной грудью и чувствовал себя просто великолепно.
Он не знал, что сподвигло его сегодня на эту прогулку. Пробудившись утром от того, что Рыжий окончательно обнаглел и решил с тумбы переместиться на грудь Даниэля, где было более тепло и уютно, да еще и долго ворочался и топтался, Эмеральд решил, что терпеть такое больше нельзя, и, осыпав кота положенной дозой ругательств, все-таки встал. Кота он выгнал со второго этажа, а комнату Фанни прикрыл более плотно - чтобы ее пробуждение было не таким "интересным". Вампирочка спала, раскинувшись по кровати как-то наискосок. Даниэль хмыкнул, улыбнулся неизвестно чему, и пошел готовить завтрак.
Оставив девушке подробную записку - что, где и как
, и что делать с котом - он запихнул почти готовый - только разогреть - ужин в холодильник, совершил пару действий по окончательному приведению дома в жилое состояние, плотно зашторил окна - если Фанни проснется до заката... и решил немного пройтись.
  И сейчас он двигался по знакому району, не спеша прихлебывая оставшуюся с вечера - а скорее, с раннего-раннего утра - банку пива и оглядывался по сторонам...

3

Агнешка торопливо шагала по улице, придерживая на боку сумку, чтобы не сорвал какой-нибудь случайный хулиган. Она, разумеется, упустила прямой автобус до центра и, чтобы не ждать следующего (зловредный транспорт мог приехать через минуту, а мог - через полчаса), решила пройти пару кварталов пешком до другой остановки.
Сначала - в "Моллс", заберу мои деньги... потом где-нибудь перекушу, потом заеду в зоомагазин, миссис Ковальски просила купить для Мись новый ошейник от блох... а там... а там видно будет...
Погрузившись в свои мысли, Агнешка продолжала целенаправленно топать по тротуару, пока на ее пути не встретилось неожиданное препятствие.

4

{написано в соавторстве с Агнеттой}

Даниэль размеренно обдумывал, продолжать ли ему двигаться по центральной улице или все-таки пора уже возвращаться обратно - через небольшой парк и дворики, как почувствовал резкий толчкок в грудь - он взмахнул руками, пытаясь удержать равновесие - банку пришлось отбросить в сторону, хорошо, что пиво он почти выпил... пока мир заканчивал круговерть, в Дэни проснулись рефлексы, и он осознал, что причина этого толчка - влетевшая в него девушка, и что она сейчас тоже начнет падать. В общем, тело сработало быстрее, чем мозги - и он придержал девушку за талию.
Агнешка ударилась обо что-то несколько более мягкое, чем стена или фонарный столб, инстинктивно откачнулась и брякнулась бы, если бы препятствие не придержало ее. В первый момент девушку захлестнула паника - кто это меня хватает и зачем?!!!! Она испуганно вскинула глаза и увидела симпатичного темноволосого парня в зеленом.
-Ой, - пискнула Агнешка, - простите...
Даниэль чуть тряхнул головой, сделал шаг назад и всмотрелся в девушку, которая послужила и причиной падения, и поддержкой одновременно. Хмм... весьма... интересно! Почему-то Даниэль снова вспомнил мысль о "Городе без происшествий" и О'Генри. Девушка, казалось, сошла со страниц рассказов этого примечательного автора. Скромная, аккуратная - но невозможно простенько одетая. Дэни подумал, что слишком затягивает молчание, а перед ним извинились, и ответил
- Ну что вы, в самом деле... это я должен извиниться, что замер как столб, да еще и шел, глядя по сторонам... вы не ушиблись?
Вежливая речь пострадавшего вместо ожидаемого "Смотри, куда прешь, коза тупая!!!" несколько озадачила Агнешку. Она чуть прищурилась, чтобы получше разглядеть лицо парня. Лицо было простое, но приятное. И слава Богу - со вчерашнего дня ей хватило шикарных красавцев с картинами и кофе...
- Э...нет, спасибо, со мной все в порядке. Ой, - тут Агнешка заметила валяющуюся под ногами банку, откуда вытекала янтарная лужица, - вы уронили свое пиво...
Даниэль уткнулся взглядом в банку, широко улыбнулся и пожал плечами.
- Да и фиг то с ней.
Агнешка невольно улыбнулась в ответ.
- Мне правда очень жаль... я просто спешила... то есть, не то чтобы ОЧЕНЬ спешила... ну... ну, вы знаете, как тут у нас транспорт ходит...
Ой, кажется, я порю какую-то чушь, подумала она, вот всегда так бывает...
Эмеральд хмыкнул и подмигнул девушке.
- Честно - нет. Я в городе не был около пяти лет, а до отъезда предпочитал передвигаться пешком. Вы куда-то спешите?
Даниэль мельком подумал, что в принципе, можно и пройтись - поболтать.
- Да не, не слишком, - сконфуженно произвнесла Агнешка. - Я до остановки шла...то есть иду...
- А давайте я вас провожу, а вы мне расскажите, что тут происходит...
Даниэль решил, что все равно он собирался вечером тащиться куда-нибудь, общаться и собирать информацию о том, что тут и как изменилось. И изменилось ли. Интересно же было...
Агнешка на долю секунды засомневалась, но потом все-таки решилась:
- Хорошо...
Щеки ее начали предательски розоветь, и в целях маскировки она поспешно наклонилась - собранные в хвост волосы немедленно упали вперед и полезли в глаза - подобрала почти пустую банку из-под пива и кинула в ближашую урну. Что-что, а аккуратность всем своим детям Гражина Боханска прививала с пеленок.
- Ну вот... можно идти. А...вы издалека приехали?
Уже шагая по выщербленной мостовой, Даниэль почувствовал легкий стыд, за то, что не выкинул банку сам, и сделал себе отметку на будущее. Впрочем, когда он взгялнул на восстанавливающую подобие прически девушку, он не смог не удержаться от улыбки.
- Я думаю, что вам мама говорила, что с незнакомыми мужчинами общаться не стоит. Поэтому - давайте знакомиться. Меня зовут Даниэль. В общем, я из Лондона. И - ко мне можно на "ты".
- А меня - Агнета... Никогда не была в Лондоне. Наверно, такой огромный город... с кучей всяких старинных зданий и музеев...
Даниэль хмыкнул и представил себе ночной Лондон. Ну да, старинные здания и музеи у него не отнять. Поддерживают, стараются - только почему-то в последнее время в музеи ходит гораздо меньше молодежи, чем, скажем, посещало каждый вечер их клуб - размерами поскромнее Национального музея...
- Ну да, вы правы. Очень красивый город - когда не висит над головой противный смог и не моросит не менее противынй дождь. - Вы приезжая или местная?
Агнешка почувствовала себя глухой провинциалкой, и ей очень захотелось сказать что-нибудь многозначительное, но она ничего не смогла придумать.
- Местная... Сколько себя помню, жила здесь. На Литтл-Ривер-лейн. Ну... не самое плохое место.
Окрестности Литтл-Ривер-лейн и вправду по риверсайдским меркам были сравнительно благополучными, жили там в основном пенсионеры и многодетные семьи, а шумная гопота забредала не так уж и часто. Даниэль удивленно посмотрел на девушку и расхохотался.
- Ты не поверишь, но я тоже живу на Литтл-Ривер. В самом-самом начале улицы...
-Ой! - Агнешка была так удивлена этим внезапным взрывом смеха, что даже споткнулась. - Правда? А я - ближе к концу.... такой желтый четырехэтажный дом напротив аптеки...
Даниэль прикинул направление улицы, и кивнул, а заметив смущение девушки, снова подумал о О'Генри. Правда, вспомнив об аптеке, он едва не расхохотался еще раз. Аптека была хорошая. Там в свое время работал мистер Геленхарт, немец - провизор из тех, что представляются при слове "провизор". В накрахмаленном халате, в огромных очках, вечно серьезный... Шальную молодежь, забредавшую в аптеку за ингридиентами для всяких шалостей, он беззлобно ругал и бесплатно угощал лакрицей.
- Аптеку, по крайней мере, я знаю точно.
- Вот... примерно в этом районе я сейчас и живу. Получается, мы соседи?
Агнешка почувствовала неожиданную радость - в последнее время ей редко с кем удавалось так по-простому поболтаь "за жизнь". С тех пор, как ее лучшая подруга Этель вышла замуж и родила ребенка, они встречались очень редко, а новых друзей необщительная девушка заводила трудно. К тому же работа отбирала чудовищную уйму времени и сил.
- Ты, наверно, помнишь мистера Геленхарта? Он все еще работает...
Дэни хихикнул. Общаться с этой девушкой было легко, да и... Дэни еще раз окинул ее критическим взглядом и не смог не признать, что она симпатичная. Вот только радикально сменить стиль - ей не помешало бы. Очень даже не помешало бы... но, видимо, у нее пока нет нормальной работы - а на родительские не очень-то и разгуляешься. Да и природная скромность наверняка здорово ей мешает...
- Конечно помню. "Фрау, вам просто жизненно необходимо попробовать это патентованное средство..." Хороший дядька, да... ага, вот и остановка.
Агнешка подошла к поребрику тротуара, привстала на цыпочки и вгляделась вдаль.
-А вон, кажется, мой автобус! Ух ты, как повезло... Обычно тут минут по двадцать приходится прыгать.
Она обернулась к новому знакомцу и, внезапно смутившись, опустила глаза.
-Ну... я поехала?
- Да, повезло - Эмеральд в очередной раз улыбнулся и взглянул на показавшийся автобус, но, словно вспомнив о чем-то, помрачнел. Телефон он выкинул, а новым обзавестись так и не удосужился...
- Слушай, не оставишь номер? Может, еще пройдемся? - Даниэль достал из набедренного кармана кпк и приготовился записывать.
Агнешка окончательно смешалась.
Откуда-то из глубин сознания опять всплыли опасения насчет приставучих маньяков... но, в конце-то концов, если в каждом парне видеть потенциального маньяка, так и помрешь старой девой!
- Хорошо, - решительно сказала она, - Давай, записывай.
И продиктовала свой номер телефона, даже не перепутав в конце пять и шесть, как с ней частенько случалось.
Автобус тем временем подполз к остановке, двери хрюкнули и раскрылись.
- Звони, если что, - выпалила Агнешка и прыгнула на подножку.
Даниэль сохранил номер, запихал кпк отбратно и помахал девушке рукой. После чего  улыбнулся - сам себе, просто так... и двинулся дальше.

 
Агнетта ---->>>> Центр

Отредактировано Даниэль (2008-02-21 16:52:35)

5

С чувством выполненного долга, Даниэль вышел из салона мобильных телефонов, имея один мобильник в кармане, и второй - для Фанни - в рюкзаке. Для себя он выбрал максимально простую и "надежную" модель, вампирочке подобрал что-то более функциональное, моделью похожей на ее прошлый - который он заставил ее выбросить на вокзале в Лондоне.
Мда, денег было прилично - все накопления Дэни за несколько лет, плюс сумма, которую выдал Дэвид... очень приличная сумма... в принципе, по поводу финансов некоторое время можо было не беспокоиться - при их разумной трате, разумеется. Вот только - обязательно надо будет найти, где взять кровь для Фанни. В прочем, Эмеральд не сомневался, что в городе найдется центр сдачи крови - и, наверняка, при центре найдутся те, кто в обмен на небольшую сумму согласится спонсировать их кровью...
Нет, работу найти стоило. Хотя бы для того, чтобы заняться чем-то. Почему-то Дэни стал сомневаться, что уедет из города, даже когда все нормализуется. Когда...
Дэни встряхнулся и решил, что раз время еще есть - можно по старой памяти зайти в маленький Риверсайдский парк...

Даниэль: ------>>>Риверсайдский парк

Отредактировано Даниэль (2008-02-26 00:02:17)

6

==> Батори-холл

Кира вышла из бара. Она была немного разочарована, что так и не нашла собеседника для общения.
Идя по улице Ривер-сайда, она впала в райские мечты, да так надолго, что не заметила, как  улица зашла в тупик.
-Ой, - произнесла Кира,- кажется, что я немного заблудилась.
-Ничего, главное не паниковать. Сейчас вернусь немного назад, это так несложно,- утешала себя Кира.
Тускло светил фонарь, потрескивая.
-Уф, как холодно,- промолвила Кира, в тоже мгновение увидела краем глаза мелькнувшую тень на кирпичной стене.
Кира испугалась. Почувствовала на себе взгляд. Увидела туман. Она боялась обернуться…
Девушка начала постепенно поворачиваться и чуть не вскрикнула от страха.

Хикари снова увлекся музыкой, не глядя по сторонам, шел и шел, пресекая какие-то улицы, едва не сталкиваясь с каким-то фонарными столбами, не замечая, куда идет. Туман окутал тонкой сырой ватой вывески с названиями, пламенный давно забыл, куда свернул в последний раз, направо или налево, и краем сознания понимал, что самостоятельно вернуться вряд ли сможет. Хикари поежился, пожалев, что не прихватил с собой хотя бы пиджак: туман превратил рубашку в губку и, намокнув, она вместо согревания, холодила еще сильнее.
Ни души. Хотя…
Пламенный заметил впереди тень, ускорил шаг, собираясь спросить, как добраться до.. а до куда? Ты здесь ничего не знаешь…
- девушка.. простите…
- Уф, вы меня напугали молодой человек!- сказала Кира прилично одетому молодому человеку, он ей внушил доверие.
- Извините, - смущенно улыбнулся пламенный. Кажется, его здесь не знают. С другой стороны, он же не попсовый исполнитель в драной майке и с дурной татуировкой во всю шею. Классика, до нее еще надо дорасти. – Я тут.. кажется, заблудися.. немного. Вы не подскажете, как я мог бы добраться до… - он стушевался, припоминая последнюю вывеску, которую видел.
-     Это покажется странным, но я тоже немного заблудилась,- немного замялась Кира. Она почему-то смутилась, - но я смогу сориентироваться на местности, да, несомненно.
Пламенный лучезарно улыбнулся.
- Ну вот. А я так рассчитывал на вашу помощь. Дело в том, что к полуночи мне надо быть в «дирижабле»… вы знаете, где это?
-Нет, не знаю,- улыбнулась она, - но мне очень интересно что это за заведение. Если честно, то я совсем немного в этом городе.
Улыбка Хикари стала детски-виноватой.
- иих.. если бы я еще знал, что это. Ладно. Может, попробуем поискать вместе? Кажется, я вышел оттуда, - он повернулся к сплошной стене тумана, слепой и ленивой.  – впрочем, не уверен. А вы?
-Идемте прямо, мне кажется это верный путь - улыбнулась Кира.
-ой, а мы ведь друг другу не представились- засмеялась она и протянула руку- меня зовут Ciara O'Brien, можно просто Кира.
- Очень приятно, - слегка склонился пламенный, продолжая неотразимо улыбаться. Руку он деликатно проигнорировал. – Давайте попробуем, в конце концов, у нас не так уж много выбора?
Хикари отступил ,пропуская девушку вперед. Легкий голод кольнул грудь. Он внимательнее осмотрел новую знакомую, оценивая, стоит ли она счастья стать завтраком самого Нагаэ Хикари.
Девушка обернулась, посмотрев на нового знакомого взглядом невинного ребенка. Она улыбнулась и сказала:
-ну давайте вместе искать дорогу из этого тупика. Вместе не так скучно и страшно.
Она легким движением руки сняла кепку с головы и тряхнула копной волос цвета меди. Чтобы волосы не мешали ее беседе, она предпочла их переместить на левое плечо, ненароком открыв изящную шею.
Пламенный внутренне посмеялся ее наивности и какой-то детскости. Туман скрадывал резкость, оставляя смутные мазки снятой педали.. и левая педаль. Приглушенно. Набросок. Плывущий намек.

Отредактировано Хикари (2008-03-06 19:22:18)

7

- Согласен. Итак, сначала мы пойдем туда? – он галантно поклонился, указывая направление. Походка его стала немного кошачьей, охотничей. Но пламенный еще был сыт музыкой.
-Туда?-Кира посмотрела в ту сторону, куда указал незнакомец, -но там...так темно, это неверный путь, там речной порт, там река, там глушь, там тупик.
Кира покачала головою, она все-таки хотела поскорее добраться до дому. Спустя какое-то время, ей показалось, что этот юноша не человек вовсе, а хищник, лев, который ходит вокруг своей жертвы...
- Хорошо. Как скажете. Ведите. – Нагаэ не был настроен на спор. Туман обернул мокрой простыней все тело, и оно начинало стынуть.
Они побрели по страшным, мокрым улицам Риверсайда. Шли и мило болтали. Спустя какое-то время показались знакомые вывески, дома. Еще немного, и она почти дома. Но юноша хотел в какое-то место. А где оно находится Кира понятия не имела.
- Так куда вы хотели?- спросила Кира немного встряхнув волосы и поуютней укутавшись в свой вельветовый плащ.
- М. не важно.  – Хикари осчастливил девочку ослепительной улыбкой. – Кажется, это ваш район? – голод стал ощутимее. Может, она все-таки стоит того?  - тогда я здесь с вами попрощаюсь. Спасибо за приятную прогулку. – он наклонился к девушке, вроде за тем, чтобы на прощание чмокнуть в щечку.
Клыки выдвинулись мгновенно и бесшумно, сразу же проколов тонкую кожу на свободной хрупкой шее.

  Девушка мгновенно встрепенулась, ощутив вроде что-то наподобие укола, пореза пронзающие ее шею. Она сильным движением оттолкнула юношу
- Что вы делаете? Дурацкие шуточки- с обиженным видом сказала она
- Вот глупая, - пламенный пожал плечами. Клыки убрались, он снова был потерявшимся молодым человеком без пиджака. 
– Ну ладно, как хочешь. Удачи. – он шутливо отдал честь и пошел к ближайшему углу, посмотреть название улицы.
Кира проводила взглядом странного юношу, провела по шее рукой... Она так ничего не поняла, кто был пере нею. Метнулась в свой подъезд.

Хикари ==>клуб Каинос

Ciara O'Brien=>Странная квартира Киры

Отредактировано Ciara O'Brien (2008-03-06 00:34:03)

8

Гном, Мики: "Каинос"/Общий зал ===>

Мики шагал за Гномом, ржа тихонько о былом. Им, конечно, повезло, что охранники-вампиры бросились тушить бабий гнев у стойки, но зато как здраво было выносить на входе охранников-людей... Красота.
Впереди тусовались под фонарём какие-то недоноски - последнее стало ясно в тот момент, когда один из них запустил пустой пивной банкой мимо урны и тупо загыгыкал. Мики вскипел:
- Ты где гадишь, имбецил?! Ты, помойная шавка, у ТрасОв гадишь!
Недоноски как один заткнулись и качнулись в сторону Мики.
- Чё? - с модным уличным прононсом и прищуром проблеял один.

9

Алан выкатился вперед и ударяя кулаком правой руки по ладони левой нехорошо улыбнулся.
- мужской половой №;% в очко тебе! - после чего ударил человека в пах и двинулся на остальных и зловеще хохоча - два мне, два тебе! Я буду терзать ваши души вечно!
Алан перехватил летящую в него арматурину и выдернув из рук обрушил удар на подвздошную кость и человек визжа как резанная свинья повалился на землю. Алан разбежался и в прыжке догнал собравшегося было убежать человека и впился ему в горло.
- Яйцо, ты какого хрена творишь??? - заорал Мики, видя такую фигню. - Нас же церковники с говном сожрут!!!
попытка оттащить шефа от жертвы не привела ни к чему. зато на Мики со спины налетел какой-то подлец, не иначе - ну кто кроме подлеца нападает со спины? В праведном гневе Мики опрокинул его заплёванный асфальт и стал методично вколачивать пяткой вглубь, пока не почувствовал мощный хрясь по загривку. Хрясь произошёл от предмета, который сломался. Мики взвыл нехорошо.
- Вот как ты бьёшь?! Как ты бьёшь, прости господи?! Надо ребром ладони в кадык бить! - и показал. Человек хрюкнул и упал.
- Ой... - сказал Мики. - Он сломался...
- не пали контору! - рявкнул Алан убирая руки с шеи и подпрыгнул пару  раз на спине у несчастной жертвы. - я вас научу жалкие слизняки как родину любить!
Кости под ногами хрустели и прогибались.
- Хилый нонча человек пошел... - притворно сокрушался Алан пиная лежащих на асфальте в лицо и проверяя живы ли те или уже нет.
- Во Адъ! - гроулом рявкнул Мики, тем самым соглашаясь с Гномом. Лезвием ножика он не то чтобы разреразел, а скорее порвал артерию на одном из свежих трупов, обмакнул пальцы в кровь и нарисовал на асфальте несколько красивых пентаграмм и свастик. Из рукава у него вылезла фретка и стала грызть обвисший лоскут кожи на горле трупа. Труп почему-то захрипел и задёргался. Мики разбил ему голову кроссовкой.
Алан задумчиво посмотрел на художество сплюнул и покачал головой.
-ты бы ещё тела в пятиугольник выложил а внутри кровищей звезду намалевал! Сатанист юный с головой чугунной...
Алан почувствовал легкий приступ голода, но решил его пока игнорировать, к тому же он не так давно и поел, а этих людишек есть совершенно не хотелось.
Мики внимательно посмотрел на шефа, взвешивая предложение, и сложил трупы как тот и предлагал. Фретку от жратвы едва оттащили.

10

------ из парка

Агнешка неровной рысцой пронеслась через темный переулок, сердце колотилось где-то в горле, в каждой тени чудился монстр с зазубренными клыками и длинными цепкими лапами. Когда она выскочила на более-менее освещенную и широкую улицу, стало, вроде, немного полегче. Возле круглосуточного магазина тусовалась группка шумных, явно подвыпивших подростков, но они Агнешку проигнорировали. Да и до дома было уже рукой подать...
Агнешка притормозила и отдышалась.
Тут взгляд ее зацепился за обшарпанную телефонную будку напротив магазина.
Я ведь хотела позвонить в полицию....и почему-то забыла... Блин, и не удивительно, что забыла, удивительно, что собственное имя не забыла со страху...Вот сейчас пойду и позвоню. В конце концов, я должна это сделать. Пусть ... пусть ЭТОГО как можно скорее поймают!
Агнешка прошмыгнула по стеночке, стараясь не попадаться на глаза юным гопникам, и открыла корявую, сплошь в царапинах и вмятинах, с разбитым стеклом дверь телефонной будки. Аппарат оказался на месте - редкость для Риверсайда.
Только бы работал....
Девушка долго ковырялась в сумке, то и дело лихорадочно оглядываясь на каждый звук, в поисках карточки, не нашла, вспомнила, что звонок в полицию - бесплатный. Агнешка сняла трубку - слава Богу, оттуда доносился приглушенный долгий гудок - и дрожащим пальцем ткнула в нужные кнопки.
Через пару тысяч лет на том конце провода раздался мужской голос:
- Слушаю вас! Вы попали в чрезвычайную ситуацию?
- Нет, - в горле у Агнешки было сухо, как в Сахаре в разгар лета, - то есть да... Меня зовут Агнета Боханска... я хотела бы сообщить... то есть...
- Вам угрожают?
- Нет... но я хотела сказать... в общем, м..., - Стоп, если ты сейчас расскажешь, что была с Йесей, ее тоже привлекут к расследованию. А она не хотела... боялась, что у нее будут проблемы на работе..., - я нашла т-труп...в парке...
Еще через тысячу лет Агнешка выползла из телефонной будки, выжатая как лимон. Усилие, которое пришлось предпринять, чтобы внятно и четко ответить на вопросы полицейского, окончательно ее вымотало. Она побрела через улицу, мечтая уже только об одном - скорее оказаться дома.
Подъезд, знакомый с детства, лестница, дверь, обитая порыжелым дерматином. Агнешка ткнула в звонок. Из-за двери послышались быстрые шаги.
- Агнешка? Ты чего так поздно? - Младшая сестрица Милена выпучила глаза и тряхнула собранными в хвост волосами. - Ма-ам! Агнешка приехала!!!!
Гражина Боханска с первого взгляда на вытянувшееся лицо дочери поняла, что дело нечисто.
- Агнета? Что-то случилось?
Агнешка с чувством громадного облегчения шагнула в пахнущую табаком и тушеной капустой прихожую, облапила мать за шею и расплакалась, уткнувшись в обтянутое вытертым махровым халатом плечо.

11

База БГ/Камера 12 >>>

- ...А ты был бессмертным бойцом светлых сил... Но люди твердили своё! - слышалось из темноты. Мики должен был издалека почувствовать владелицу прокуренного голоса. Тихие и плавные, как по лунной поверхности, шаги тяжёлых ботинок по асфальту, разной величины зрачки за дремучей чёлкой - накачанная по брови какой-то дрянью Брысь во всём великолепии явилась ночным своим видовым собратьям.
- А..! - интонации и дикция Цыпы Джо. - Малдун. Привет, старшОй.
Ренегатша картинно пала на колено перед своим магистром, чертовски эпично упираясь на асфальт обутыми в перчатки руками.
- Прости, старшОй, но вот кто это такие, - взгляд разновеликих зрачков охватил композицию из тел. - И что за арбуз-акселерат с тобой? - Взгляд перетёк на Гнома. - А..! Я его знаю.
- Они тут... Гадили! - Мики отчаянно силился удержать фретку. Брысь повела лицом:
- *уле они у Трасов гадили? М? - невозмутимое дефиле к пятиугольнику. Брысь попинала каждый из трупов и ботинком раздробила череп тому, что запыхтел.
- У тебя трабла, старшОй. Пять трупов. Я должна тебя убить.
Щелчок предохранителя. В лоб Мики равнодушно уставился спецмагнум.

12

Алан долго не думал как ему поступить. Малдун конечно большой мальчик, но своих Алан не любил кидать в коноплянный куст. Поэтому он достал маузер из-за пояса ткнул его в печень ищейке.
- А скажи нам, добрая женщина, с чего ты взяла что этот мелкий гниющий кусок ирландского  мяса имеет какое-то отношение к трупам? На них написано? Ведь посуди сама... эти тела гадят просто своим присутствием. На территории трасов... Какие-то оголтелые сектанты их поубивали и нагадили... А мы мимо проходили...

13

- Спасибо, монолитный кочан физических недостатков, - благодарно прошипел Мики.
Нехорошо добрая улыбка Брыси была ослепительна как гей-парад.
- О'нил, убери свою пукалку себе в штаны. Ей не отстрелить даже твои яйца. Забыл, что я не на кланы работаю?
Мики зеркально отразил оскал Брыси:
- Трас... Твоё место за толчком "МашрумХэда", ты никто и звать тебя никак. Либо будешь мыслить здраво, либо я попорчу твою сучью мордашку...
Взвесь воды вокруг предельно сгустилась и вдруг хлынула языком между Брысью и Мики, дремучая чёлка ренегатши моментально намокла и облепила лоб и щёку. Брысь тряхнула головой и зло цокнуля языком - магнум целился в пустоту. Напротив неё уже никого не стояло, Гном тоже исчез.

Мики и Гном >>> "МашрумХэд"

Брысь пожала плечами, убрала пистолет за ремень и подошла к трупам. Около одного зачем-то опустилась на колени прямо в лужу крови и долго искала на раскоряченном горле место, чтобы проверить пульс. В итоге просто сунула пальцы в прогрыз. Пульса не было.
- Вот так вот... Семдесят гончих летели стрелой - гнали вампира к тебе... Лучший стрелок... от удачи хмельной, знал ты лишь радость побед... Проклят от страха народом своим - дьявола смерть не берёт!..
Хрипловатая песня оборвалась, Брысь услышала какой-то посторонний шорох в шуме дождя. Не поднимаясь с колен, обернулась и увидела какого-то человека в зелёном.
- Я знаю! - ренегатша выхватила пистолет и указала им на труп. - Ты лепрекон и помог смыться этому паршивому ирландскому соплежую!
Тот глаз, что виден был за чёлкой - со зрачком с булавочный прокол - сиял нездоровой верой.

Отредактировано Брысь (2008-04-04 14:29:33)

14

Старый парк ===> Улицы Риверсайда

Ночь только начиналась. Серое предзакатье медленно и неторопливо сменилось не менее серым началом ночи. Мелкий и противный дождь продолжал моросить то усиливаясь, то почти ослабевая. Низкий и густой шепот ветра проносился по городу, задевая старые тени, вороша чердаки и давно заброшенные дома. Бомжики, нутром чувствовавшие непогоду, укрылись в теплых уютных подвалах. На улицах Риверсайда царила ночь.
Тоскливо и скрипуче под ветром покачивалось несколько фонарей. Их тусклый свет выхватывал из серой ночной мути несколько кругов. Где-то далеко послышался дикий звук. Так может кричать птица, которой прострелили крыло, и которая, уже умирая, стремится увести чужака подальше от гнезда. Так могут стонать болота в морозное туманное утро. Этот звук, наполненный одновременно тоской, болью и тихим ужасом – один из тех, которые заставляют вас проснуться в 4 утра, а потом тоскливо глядеть в темноту, прижимая изо всех сил к подбородку одеяло, и думать – «Господи боже! Слава тебе, не я!» И вы сами не знаете, что «не вы», но знаете со всей неопровержимостью, что если сейчас отпустите одеяло, то обязательно случится что-то ужасное. И долго еще воют коты на свалках, потревоженные подобным звуком. Но время идет, пот впитывается в одеяло, и вы засыпаете, чтобы с утра забыть о том, что было ночью.
У ночи свои призраки, и сейчас один из них крадется вдоль темной стены. Походка выдает в нем смертельно пьяного или смертельно раненного человека. Впрочем, он – ни то, ни другое. Он идет, держась одной рукой за стену. Пошатывается, иногда спотыкается и падет на колени. И тогда его рвет. Бедное тело бьется в судорогах. Руки дрожат, а спина выгибается как у кошки, хотя он никоим образом не похож в этот момент на кошку. Его выворачивает какой-то бурой жидкостью, отдающей в неверном свете фонарей черно-багровым. Если вы подумаете что именно такого цвета венозная кровь, то вы будете правы. Хотя жемчужно-серые куски, которыми рвет человека, скорее напоминают о внутренностях.
Его рвет долго. В конце концов когда кончается жидкость, он просто захлебывается кашлем, и рвотные сухие позывы бьют его тело. Сильнее, еще сильнее. И только когда уже совершенно не остается сил, он отползает в сторону, чтобы не запачкаться, стараясь оставаться в самой глубокой тени. Он падает. Пытается подняться, и снова падет. Он поворачивает голову и долго-долго смотрит в сторону лужи собственной блевотины. И вот тогда он поднимает кулаки и со всей, еще оставшейся силы обрушивает их на ближайшую стену. Он бьет снова, и еще раз и опять! Еще секунду и даже не из груди, а из самого нутра, раздается этот звук, будоражащий окрестности. Проходит еще несколько секунд, и он поднимается. И идет, шатаясь, придерживаясь за стену. Шальная кошка, высунувшая голову из ближайшей помойки, оскаливается и шипит на него, как если бы увидела самого дьявола. Впрочем, в каком то смысле он и есть дьявол.

Отредактировано Крабо Хало (2008-04-04 15:44:10)

15

Даниэль: Дом Халбердов ---->>>>
///написано в соавтростве с Брысь///

Ничерта не было видно в этом тумане пополам с дождем... только он пробежал квартал вниз по улице - как хлынул противный ливень, состоящий из мелких капелек. Даниэль мысленно выругался, подумал, что - возможно, идея была не самой лучшей, сплюнул и решил возвращаться домой путем покороче - тем более, что в такую погоду искать что-либо было совсем пролематично. Поэтому - он прикинул самую коротку дорогу обратно и решил слегка срезать. Смешивая брызги от луж с каплями, летящими с неба, он свернул и направился обратно, мысленно бормоча что-то про то, что неким любопытным молодым людям лучше бы было запихать свое любопытство куда подальше и сидеть дома... ладно, хоть мобильный взял.
- Возвращаюсь домой, короче... дождь пошел совсем не вовремя!
- Я поняла - в трубке мобильного раздался смешок Фанни - Ты был абсолютно прав, когда не захотел брать меня с собой. Не люблю мокнуть...
Даниэль нажал кнопку сброса, убрал мокрый мобильный в карман... и с легким шоком осмотрел открывшуюся перед ним картину, вырисовывавшуюся в пелене дождя. Трупы. Немало, штук пять-шесть... и девушка, сидящая на коленях в луже крови и воды у одного из них...
Нашел - отрешенно пронеслось у него в голове, и Даниэль почувствовал, что спокойствие его начинает покидать. А девушка тем временем заметила Эмеральда, выхватила пистолет... - Магнум 0.44 - так же отрешенно отметил Даниэль -... и произнесла
- Ты лепрекон и помог смыться этому паршивому ирландскому соплежую!
Даниэль затормозил, словно влетев в стену. Однако... Риверсайд как всегда, в своем стиле, который невозможно предугадать... Мельком Дэни отметил, что на трупах не было огнестрельных ран. Хотя у одного из трупов было явно погрызено горло... Тааааааааак....
- Во-первых, я не лепрекон, во-вторых - с ирландцами давно дела не имел, в третьих... ты вообще кто?
- Я? - Брысь вопросительно посмотрела в мокрое лицо трупа. Труп безмолвствовал. - Брысь.
Поморгала, стряхивая тяжёлые капли с ресниц. Медленно выпрямилась, спрятала пистолет и достала удостоверение, развернув его лицом к подошедшему.
- Городская полиция, мистер... - полувопросительная интонация и короткая пауза. - Вам лучше уйти отсюда, скоро прибудет оперативная группа.
Даниэль подошел ближе и взглянул на удостоверение. В удостоверении так и было написано - Брысь. Обычные корочки городского полицейского департамента...Даниэль бросил короткий взгляд на лежащий почти у самых его ног труп с грызанной раной на горле - и обратил внимание на маленький черный штампик [БГ] в углу. Все становилось на свои места. Но интересно, у кого хватило наглости на пять трупов сразу? Да, оставшись вроде и таким же, Риверсайд определнно менялся.
- Это сделали вампиры? - в лоб спросил Даниэль. - Вам нужна какая-нибудь помощь?
- Вампиры... - Брысь наклонила голову в лёгкой задумчивости. Чёлка съехала, открыв второй глаз со зрачком огромным как луна. - Да, один из нас. Мой магистр. Помощь... Как их лучше сложить - горкой или в штабель? стоп! - ренегатша зло оскалилась, взгляд стал колюч и остр. - Вы-то откуда знаете о вампирах, драгоценный горожанин?
  Даниэль обозрел правильную пентаграмму, составленную из тел. Сатанисты чертовы...
- Оттуда, драгоценный оперативник, что я и моя семья чтим Маскарад, и сам я почти 5 лет работал на один из вампирских кланов. Так. Я думаю, можно бы было дотащить их до реки - в тумане нас не особо будет заметно, а кровь смоет дождем... но под мостом уже нашли один труп - и если найдут еще пять, главу риверсайдоского участка хватит удар. Предлагаю перетащить их куда-нибудь в подворотню - обычная драка, разборка парней, не поделивших территорию. Тем более, что горло повреждено только у одного.
Брысь совершенно спонтанно переключалась с ленивого бреда на недоверчивость и обратно. Сейчас настал момент ленивого бреда.
- Как тебя зовут, зелёный человек? Ты же не фрик, да? Не еда... Ты хоть понимаешь, что я должна доложить о них, а не прятать? Тогда БГ убьют моего магистра, а ведь Трасмиера потеряли одного недавно. Значит, не докладывать...
- Меня зовут Даниэль, и я не фрик... что я тебе могу сказать... - Даниэль мельком подумал, что его в первую очередь заботит то, чтобы горожане остались в неведении насчет вампиров, чем то, что кто-то из вампиров совершил преступление... и слегка ужаснулся - Дело твое, докладывать или нет.
Трасмиера... Даниэль ни разу не слышал про такой клан - хотя вампирских кланов он знал порядочно, равно как и их представителей тоже видел немало. Значит, этих ребят перебил магистр клана Трасмиера, того же, к которому принадлежит оперативница. Да, почему ему казалось, что вампирам в БГ делать все-таки нечего - потому, что рано или поздно встает необходимость выбора, нажать на курок или спустить с рук. Даниэль бы не хотел когда-нибудь встать перед таким выбором.
Брысь вздохнула и достала мобильник. Набрала кого-то, назвала адрес и сбросила.
- Придётся выкручиваться. Щенок этот мокроносый ухитрился сбежать из-под прицела! Я, конечно, ублюдок Каинос от Траса, и с туманом могу работать как импотент трахаться - через жопу!.. - Далее последовал длиный ругательный пассаж с зоологическими корнями. - А он, хоть и сопляк, настоящий мастер...
Даниэль кивнул, и тоже набрал номер
- Фанни, у меня все нормально. Задержался. Буду через некоторое время, все объясню.
- Принято - раздалось на том конце связи и раздались короткие гудки. Вот за что Даниэль всегда уважал Фанни - за умение не задавать лишних вопросов, когда это не нужно.
После чего Дэни обратился к оперативнице.
- Трасмиера умеют вызывать туман? Забавно, я всегда считал, что это только одна из "придуманных" вампирам возможностей. И - честно, ни разу не видел вампира - дитя сразу нескольких кланов.... Как я понял, здесь сейчас будут суровые люди в форме, и мне отсюда лучше исчезнуть?
Ренегатша тряхнула запястьем и взглянула на часы.
- По порядку. Трасмиера очень любят обращать компанией, среди них полно аристократов. Меня инициировали. когда в городе вовсю шла война кланов. Трасы вызывают туман. Сильны и одновременно уязвимы тем, что чувствуют физическую боль друг друга. Запишите телефон, Даниэль - позже расскажу больше. - Брысь по цифрам продиктовала номер. - А теперь и вправду лучше уходите. Фургон будет минуты через две, они были близко. - В знак окончания беседы она села на один из трупов, свесив ладони между колен.
Даниэль кивнул, записал телефон, размышляя о том, что это граничит с безумием - знакомится с оперативником-вампиром Божьего Гнева, у груды трупов...
Он сделал короткий жест прощания - сложив пальцы в форме буквы V - и размышлял над препетиями судьбы, уже мчась домой. Вообще - Эмеральд редко общался с Божегневцами... но собирался исправить это упущение в будующем.
Все. Домой. Сушиться...

Даниэль ---->>>> Дом Халбердов
Брысь: ===> База БГ/Баня

Отредактировано Даниэль (2008-04-04 16:14:55)

16

Скоро рассвет. Боже! Солнце уже скребет по щекам, хотя его край еще даже не показался на горизонте. Надо уходить. Стены белые кругом. Скоро начнут просыпаться люди. Где-то далеко уже прогромыхал первый трамвай. Его рога-антены зацепились за ближайший дом и потянули крышу. Дом покосился. Почти упадет. Стал такой, как пейзанская башня - кажется так ее называла мама. И говорила что это в италии. Странно. Чего в италии делать пейзанам. А голуби сидят на крыше, как будто ничего не случилось. Обманывают. Голуби вообще все знают, потому что они летают по небу и гонят с собой облака. Летают и загораживают небо. Ночью проще – совы летают. Они облака не пригоняют. К тому же вкусные. Голуби невкусные и приводят облака. Вот и сейчас – сидят на крыше покосившегося дома, как будто так и надо и гонят..гонят…Ага поползли первые зеленые облака. Верный признак. Надо уходить – скоро появятся кошки. Опять сегодня весь день будет небо плакать. Кто-то говорит что небо голубое - но все это враки - вот же оно - зеленое. И это самый главный признак. Вот и фонари о чем-то начали спорить. Наверное, о том синее небо или зеленое. Один наклонился и откусил у другого его желтую голову. Они всегда так поступают. Поутру они злобятся, и кусают друг друга, пока не останется кто-то один. И тот от ярости укусит самого себя. Трамвай едет дальше, и рельсы начинают за ним выкапываться из асфальта. Рельсам там холодно, и к тому ж по ним только что проехали. Рельсам вообще не нравится. А небо все зеленеет. Это значит, скоро кто-то включит солнце. Надо ползти с улиц, особенно пока не пришли кошки. Кошки иногда не приходят, но если небо зеленеет - это первый признак того, что они сегодня  обязательно будут. Они кидаются, и рвут когтями горло, а потом пихают внутрь эти страшные стальные трубки. Когда умер трамвай, там тоже были эти трубки. Кошки повсюду, только и ждут, чтобы наброситься и напихать туда всех этих странных машин. Во времена Королевы было по другому. Она была пышная как сливочный пирог, и все ходили, и здоровались на улицах, поднимая шляпы. Сейчас вокруг все захватили кошки. И трубки. Потому бедным рельсам холодно, и они отползают с улиц. Надо бы пойти вслед за рельсами и тоже, как и они, забиться в какой-нибудь подвал.

Улицы Риверсайда === > Подвал дома №.....

Отредактировано Крабо Хало (2008-04-09 10:48:52)

17

- Пап, дальше я сама, - попыталась было пискнуть Агнешка, но отец даже не обернулся. Глубоко засунув пудовые кулаки в карманы рабочей куртки, уляпанной мазутными пятнами, Йозеф Боханский продолжал шагать вперед с целеустремленностью асфальтового катка. Агнешка вздохнула и зябко повела плечами. Все-таки хорошо, что отец настоял на том, чтобы проводить ее до остановки. После вчерашнего-то...
Несмотря на то, что уже вполне рассвело, ночной ужас все еще не отпускал девушку. К тому же за остаток ночи она почти не сомкнула глаз.
Однако работа есть работа. Агнешка с трудом впихнула в себя утренний чай с бутербродом и потащилась в редакцию.
Вот и остановка, на ней, как всегда по утрам, толпа сонного народа, который имеет привычку как по волшебству превращаться в бесноватую орду, едва на горизонте замаячит автобус.
- Все, пап, пока...
Йозеф похлопал дочь по плечу.
- Давай, мышонок, звони, если что. Точно не надо встретить тебя с работы?
- Нет, спасибо.
- Будь осторожна.
- Буду.
- В темноте одна никуда не ходи. Лучше звони, я ребятам свистну, они машину подгонят.
- Да, пап, хорошо. Давай, на работу опоздаешь...
- Пока, мышонок.
- Пока, пап...
Уже болтаясь на поручне в битком набитом автобусе, Агнешка вспомнила про Йесю. Как она там вчера добралась до дома? Надо ей позвонить, и как можно скорее...

------ редакция

18

==>Батори-холл

Хикари заехал в гостиницу, переодеться, заодно послал служащего за билетами. Пока пианист принимал душ, облачался в белую до хруста свежую рубашку, черные брюки, сохранившие жесткие стрелки даже после путешествия в чемодане, и любимый пиджак до колен, пока причесался, пока спустился вниз, билет на концерт в клуб Каинос уже был доставлен на Приемную гостиницы. С обычной улыбкой Хикари их забрал, расписался где попросили, покинул оживающий огнями холл. Впрочем, площадка перед отелем по световой насыщенности мало отличалась от дневного своего варианта, разве что была чуть красочнее.
«Мицубиси» ласково мигнула габаритными фарами, снимая замки с дверей. Хикари проверил наличие телефона и билета с приглашением в карманах, сел в машину. До начала он еще успевал заехать за кровью в Мед.Центр, даже слегка заблудившись в этом лабиринте Минотавра.

Несмотря на туман, плававший в прошлую ночь, кое-какие повороты города Хикари узнал, по крайней мере, чутье подсказывало, что он снова заблудился. проклятый, проклятый городишко!! Пламенный выжал газ и тут же сбил нырнувшего почти под самые колеса мужчину.
- KSO!!!! – Хикари от души хлопнул ладонями о обод руля, когда тормоза вынесли «Мицубиси» на обочину. – мерзкий.. мерзкий городишко…. Волна поднимается, смотри на нее.. а теперь изгиб ее спины смотри, туда, где завивается белая пена. Раз-два. Пламенный на пару секунд закрыл глаза, приходя в себя, и уже спокойно выбрался из машины, чтобы оценить нанесенный урон.

==>Третий пирс

«Нет, кажется, всё цело. Всё, к счастью» - Мэтью пошевелил руками и осторожно коснулся пальцами груди, пробежался ими по рёбрам. В довершении пошевелил ногами. Безусловно, тело дико болело, но по крайней мере ничего труднопоправимого. – «Как же это всё напоминает лабораторию. Только больше. Безумнее, наверное. Как быстро сменились эти автомобили. В начале прошлого века было много дыма. Теперь рёв и скорость. Не самая лучшая замена… Кейс!»
Мэтью шарил руками по траве, собственно, его выкинуло обратно на обочину, на газон, каким-то чудом пронесло мимо дерево и уложило головой аккурат за несколько сантиметров до каменного бортика газона. Он искал сумку, полученную сегодня таким странным образом. В ней было всё ещё оставались две ёмкости с самым драгоценным, что может быть на свете. Ну и ещё это их техническое изобретение. Если с ним что-нибудь произойдёт… Пожалуй, не стоило об этом думать.
Грин всё ещё не отваживался подняться, чувствуя лёгкое головокружение. Краем глаза он видел как из машины, что остановилась не так уж и далеко от него вышел высокий мужчина совершенно неанглийской и даже неевропейской внешности, холодный и какой-то отрешённый.
«Нет, наоборот, очень взволнованный. Только, кажется, он умеет подавлять свои страсти» - решил про себя Мэт. – «А ещё и вампир. Смотри куда едёшь, забери тебя Икабот».
Вот он поднялся на ноги и оглянулся - чемоданчик валялся прямо посреди дороги. Не взирая на возможность ещё раз угодить под колёса, Грин заковылял к своему имуществу.

Незнакомый сбитый .. вампир? Хикари остановился в нескольких шагах, по привычке убрал руки в карманы, откидывая слегка полы пиджака. Вампир выглядел сильно потрепанным, и не столько падением, сколько матерью Жизнью, но что-то в общей пластике показалось знакомым.
- Простите. Вы в порядке?
- Да, - коротко ответилГрин и посмотрел на своего невольного знакомого. И сделал шаг вперёд, от неожиданности чуть не выпустив кейс из рук. Этот овал лица, взгляд, эта склонность к безукоризненному внешнему виду….. Йих, даже голос, как можно было сразу не узнать?!
Грин принялся абсолютно бесстрастное выражение лица и, слегка склонив голову в приветствии, ответил:
- Благодарю покорно, Хикари-сама, всё в порядке. И всё-таки я бы взял на себя смелость посоветовать вам вести себя осторожнее в этих огнедышащих повозках. Кто знает, быть может, в следующий раз вам попадётся под колёса не смиренный вампир, имеющий честь называть себя вашим старым знакомым, а далеко не смиренный лорд клана, возжелавший прогуляться по здешним трущобам, - и Мэтью улыбнулся.

19

(продолжение. Вместе с Хикари)

Хикари склонил к плечу голову. Некоторые интонации, некоторые жесты, манера…Хикари-сама? Кто же, кроме ..
Пламенный присмотрелся. Фразы об «огненных повозках» коснулись его ушей, не задев сознания, Нагаэ вспоминал.
- Грин… - он с облегчением перенес вес на одну ногу, чуть отставил вторую. – Где же тебя таскало…- Хикари ладонью снял с лица длинную челку. – По каким колдобинам, Грин? Такое чувство, что все эти двести лет ты работал танковой гусеницей, - Черные миндалевидные глаза сверкали, взгляд говорил лучше несдержанных европейских объятий.
Рад тебя видеть, старик. Тэнгу, как я рад тебя видеть в этом Аматерасу забытом городе!
- Не двести, всего-то лишь сотню, - Грин задумчиво склонил голову разглядывая приятеля. Всё же чем дальше, тем всё занятнее и занятнее. Стоило выбраться из одной передряги, чтобы почти тут же угодить под колёса друга, о котором уже Каин знает сколько времени ничего не слышал.
Волна подозрения накрыла Мэтью с головой. На несколько секунд он словно замкнулся от всего мира в целом и от приятеля в частности в своём собственном мирке. Кажется, чтобы вернуться к нормальному ощущению реальности, ему пришлось приложить ощутимые усилия. Он заставил себя улыбнуться. И это сломало броню, Мэт снова стал самим собой. На некоторое время.
- А вот ты выглядишь всё лучше и лучше. Скорее всего теперь не тебе у меня, а мне у тебя придётся брать уроки. Но каким образом? – изумлённо воскликнул он. – Как ты оказался здесь? Насколько мне известно, ты никогда не стремился на север.
- Двести, европейская лягушка, двести. Ты совсем потерял счет времени, тщательно следя за новым фасоном юбок на сезон. Но.. какими судьбами? Действительно, тесен мир. Я здесь отдыхаю, слава, знаешь ли, не мешок с рисом,  - Хикари сделал скучающую мину, - особенно мировая. Ты же, кажется, дальше своей Англии никогда носа не показывал… и с  тобой точно все хорошо? Может подвезти?
Мэтью зачарованно слушал приятеля. В какой-то момент его губ коснулась улыбка. Как же Хикари… не изменился, что ли? А впрочем, разве это так важно? Он встретил друга там, где совершенно не мог на это рассчитывать. Вернее, не таким образом.
«Двести? Да, где-то столько они и не виделись. Пусть будет и двести этой… гусеницей? И что значит “танковой” интересно?»
Конечно он согласился с каждым его словом Лишь коротко поинтересовался.
- Я не помешаю твоим планам? Ты… очень торопился, как я теперь ощущаю, - лукавая усмешка. – Я только иду в свой новый дом. Если захочешь, приходи когда освободишься, заходи. Тайлер-Сквер восемь. Пятидесятая квартира. Мне слишком многое интересно узнать, - признался Грин знакомому.
- Отлично!- улыбнулся пианист, подходя к машине. – Честно говоря, я здесь сам едва третий день и слабо ориентируюсь, но попробую доставить тебя до места. – Он повозился с замками, распахнул дверцу. – Прошу!

20

------- Речной порт

Припарковавшись у края тротуара за рекламной тумбой, обклеенной драными афишами еще времен королевы Виктории и исчерканной граффити, Эрнестина наблюдала, как номер 48 выползает из грязного газона, куда его отшвырнула навороченная иномарка, выметнувшаяся черт-те-откуда по сложной баллистической траектории. Никакого беспокойства за Грина она и близко не чувствовала - что вампиру сделается-то? Эту песню не задушишь, не убьешь... Правда, был какой-то странный момент со-переживания. Безмозглых рукожопых лихачей инквизитор Кимбли с большим удовольствием отстреливала бы. Лично. Из базуки.
Раздолбай-водила вылез из своей тачки под тусклый свет фонаря. Высокий, похоже, молодой, шикарно одетый. Пальцатый мажор типовой резиновый, одна штука.
К удивлению Эрнестины, Грин и красавчик из иномарки завели какую-то длинную беседу, издали не похожую на скандал.
Еще один встречающий? А красная ковровая дорожка тут нигде не расстелена?
Так и есть - расфуфыренный горе-гонщик самым гостеприимным жестом распахнул перд номером 48 дверцу своей машины.

Отредактировано Эрнестина (2008-04-25 14:41:36)

21

Заняв своё место на соседнем с водителем сиденье, раскинувшись, насколько позволяло это мягкое, но в высшей степени неудобное сиденье, Мэтью постарался расслабиться и уверить себя, что всё нормально.
«Это самая, что ни на есть нормальная машина. Ты на таких уже ездил. Только они были значительно элегантнее и представительнее. К сожалению, у каждого века собственные вкусы».
Он повернул голову к Хикари, разглядывая своего приятеля. Сравнивая изменения. Пожалуй, внешне тот смотрелся ещё моложе, чем раньше. В остальном же кто этих азиатов разберёт? Мэт неожиданно для себя улыбнулся.
- Значит, будем искать вместе. Пешком, конечно, было бы проще, только тут пока от района до района доберёшься, - Мэтью передёрнулся, вспоминая мимоходом увиденную карту города. – Знаю только, что это где-то в новой части города.
-Найдем, - чуть нахмурив соболиные брови, Хикари мысленно отмахнулся о карты, вывернул руль. «Мицубиси» развернулась, мягко переехав бордюр. Теперь машина ехала медленно, пламенный приглядывался к вывескам. Кажется, Тайлер-сквер он где-то замечал. Хотя, эти английские названия, они все на одно лицо.
- Так где ты пропадал? Я думал, тебя убили еще в первую мировую? Где ты сейчас? Еще не нашел себе хорошенькую парочку вампирочек, готовых терпеть тебя до Пришествия?
По мнению Грина машина, хоть и ехала едва-едва, по-прежнему не заслуживала того доверия, которое возложил на неё Хикари.
Некоторое время он раздумывал над ответом.
- После того как ты, должен сказать, довольно неожиданно исчез, я ещё некоторое время провёл на побережье. Ты знаешь, как мне нравилось южное королевство. Но когда на меня вышли инквизиторы, я посчитал за благо покинуть Италию. Вернулся сюда, но и здесь долго не задержался, меня влекла к себе датская Исландия. Там, не поверишь, нет ни наших, ни ваших, ни ихних, - Мэт потер пальцем висок.
- Ну, не совсем вампирочку… Лет сто назад я оставил здесь свою… подопечную, когда уезжал. Мне бы хотелось найти её.
Пианист по-доброму хмыкнул на речь друга. Таблички с названиями улиц не радовали, чем дальше, тем больше не радовали. Кажется, он теперь всегда будет воспринимать этого город в тумане.
- В Исландии я не был…- он пожевал мысль, оценивая. – Хорошая идея, слушай! Там, говорят, дивная природа.. и пишется легко и как-то по-особенному. – Мицубиси выехала на более-менее широкую дорогу, где фонари горели не через один. – А чего не написал ни разу? А я теперь магистр, веришь?
- Не написал? – Мэтью непритворно возмутился, вежливейшее кашлянул, а затем и усмехнулся.
- Думаешь, я тебя не искал? Но ты же непредсказуемее русских, вздумавших перебраться через Альпы. Стоило мне напасть хотя бы на тень следа, как оказывалось, что ты уже совсем в другом месте. Сначала я оставлял весточки там, где удавалось найти твоё более-менее постоянное логово. Впрочем, если ты их не находил, значит, моя сеть работала не так хорошо, как я на то надеялся. А в Исландии… - задумавшись, Мэтью перевёл взгляд на окружавшую их картину города. Медленно проплывающие мимо дома, указатели, светофоры. – Тебе бы там не понравилось. Слишком пустынно. И ничего такого, о чём стоило бы говорить. К счастью, больше меня там ничего не сдерживало, и я вернулся. Но какими судьбами ты здесь, Хикари? Судя по твоему виду, ехал ты явно не на работу.
- Грин, если не хочешь говорить- не говори, - пианист улыбнулся, мол, все в порядке, я понимаю. Дела есть дела, даже если ты залег на дно, по тебе важным причинам. – Так вот. Я магистр, - с нажимом повторил Хикари, удивившись слегка отсутствию восторга и искренней радости за него, что все-таки добился, и.. – только вот клану нас … ни к Идзанаги.  Ты слышал про Ирвинга?
- Магистр, хм, - его спутник погрузился в размышления, но на последней фразе он очнулся и даже сумел вписаться в разговор. – Нет, я не помню такого. Что с ним?
- С ним? О, я бы тоже хотел это знать. Вообще он как бы наш лорд, - Хикари внешне веселился, только отблески фонарей в миндалевидных черных безднах глаз поблескивали раздражением. Вспоминать мелкого было более чем неприятно. – Он, кажется, с ума сошел. Требует себе каких-то горничных.. чтобы я ему прислуживал. Можешь себе представить, он просил, чтобы Я ему прислуживал? Чушь какая-то.  В наше-то время. В общем, думаю, не пора ли ему на солнышко…

Отредактировано Хикари (2008-04-25 17:46:28)

22

- Странное дело, - улыбнулся Мэтью. – И давно с ним так?
Грин даже повернулся на своём месте, чтобы удобнее было беседовать, при этом игнорируя правила поведения в автомобиле и, кажется, совершенно прекратив вглядываться в названия улиц, мимо которых проезжал автомобиль Хикари.
- Как давно ты магистр? И имеет ли право скромный вампир в моём лице отнимать время у почтенного пастыря клана? – Грин состроил смиренное выражение на своём лице. Впервые за день он начал оттаивать и чувствовать себя вполне по, мгм, по-вампирски. Мэтью шутил. Просто у него с души как камень упал. Это был всё тот же Хикари, всегда разный, всегда бесподобный. Ну а магистр, что ж, неплохой повод повеселиться в своё удовольствие, когда не отвлекают дела. Да и любопытно всё-таки, самому Грину до магистра всегда не хватало, наверное, рассудительности.
Хикари чувствовал, что, пожалуй, случай рассказать обо всем без обычной маски, не выпадет вообще. На секунду глаза закрылись, он сбросил напряжение.
- Да не самурай он. Девушек не любит. Никого не любит вообще, только себя и свою дубинку засушенную еще со времен Генриха последнего.. какой у вас там был последний Генрих? В городе наших почти нет, кроме Ирвинга, веришь - нет, трое. Да и сам клан – так, название. Нас в принципе немного, да. – Он опустил боковое стекло, высунул черную лохматую голову наружу, разглядывая вывеску. – Тайлер-сквер. Какой дом, говоришь? Не знаю, вот слово шисенгуми, был бы знакомый инквизитор – подарили бы Ирвинга  и ленточкой бы перевязали, «Любимым стражам от благодарных Батори». Лично бы отнес. Ага, номер восемь.- Мицубиси остановилась, как останавливается после бега большая черная пантера – спокойно и с достоинством. – Давай, я у тебя хоть координаты запишу? – Хикари достал мобильник.
- Не любит девушек? Тогда и не джентльмен, - Грин обречённо покачал головой. Затем с ехидцей подметил. – А последний из Генрихов имел порядковый номер восемь. Хороший был человек. В его пору ещё не было этих фанатиков, а католикам уже не было места на Альбионе.
Мэтью потёр ладонью голову, вспоминая.
- Тайлер-сквер. Восьмой дом. Пятидесятая квартира, - тут он хмыкнул и отвёл взгляд, уходя в глубину мыслей. – Спасибо, Хикари. Было безумно приятно встретить тебя здесь. Может, жизнь и не настолько бесцельна, как вздыхало молодое поколение последние лет триста. Зайдёшь?
- Нннет, - рассеянно ответил пианист, выбирая в телефоне нужное меню, - у меня еще очень много дел... ага. вот. Давай свой номер?
- Я тебе кто, Генрих, чтобы нумероваться? – Грин сделал жест руками, демонстрируя полное отсутствие в них чего-нибудь. – Не знаю я, какой у меня будет дома номер, первый раз туда иду. Так что просто заходи в гости, когда захочешь. По делам, а лучше так. Кажется, твои три дня здесь могут сойти за месяц в более, мм, типичном обществе. Кажется, мне вон туда
Мэтью ткнул пальцем в лобовое стекло, указывая на витрину магазина одежды, работающего круглосуточно. Приятный свет от фонаря освещал полукруг перед его дверью. Но тут же отодвинул руку и прищёлкнул пальцами, словно что-то неожиданно вспомнил:
- Если коротко, в самом городке ничего необычного не происходит по ночам?
Хикари оторвался от подсвеченного мягким зеленым светом экрана, пошевелил бровями где-то под самой челкой.
- Старик.. ты головой не ударялся последние лет пятьдесят?...
- Ударялся конечно, - беззлобно отшутился Мэт. – Только это долгий разговор. – Грин помрачнел, закусил губы, нехотя произнёс. – Да и не особо хочется об этом. Исландия – красивый остров. Там настоящие зимы. Не такие как здесь.
Миндалевидные глаза сощурились, секунда блеснула в них острым лезвием катаны. Затем Хикари добродушно улыбнулся, совсем скрыв зрачки в щелках третьего века. Все его лицо будто превратилось в улыбку.
- Конечно. Как скажешь. Завтра я зайду - ты не против?
- Буду с нетерпением ждать.
Мэтью выходит из автомобиля и направляется в сторону примеченного им магазина.
>>>Тайлер-сквер 8, 50
Хикари проводил друга взглядом наточенного вакидзаси. Друга?
Он медленно повернул ключ зажигания. Грин стал "другом" внезапно и, казалось, навсегда, как это бывает на войне - там же так часто убивают, не все ли равно, кому доверить тайны сердца и ума? Теперь так не казалось. "Мицубиси" грациозно тронулась с места.
>>>кафе "Тип-топ"

Отредактировано Мэтью Грин (2008-04-28 22:27:36)

23

Гонка за иномаркой далась пожилому "фордику" недешево - по пути он трясся, как в пляске Святого Витта, а мотор временами надсадно взревывал. Однако старый конь, который, как известно, борозды не портит, таки справился.
Эрнестина загнала автомобиль за подходящий куст и даже приопустила стекло со стороны водителя. В салон ворвался влажный холодный ветер.
Водила иномарки высадил номер 48 у одной из типовых пятиэтажек спального района. Эрнестина не поклялась бы, что отличит эту кирпичную коробку от десятка ей подобных, но номер дома запомнила.
Значит, здесь у нас конспиративная квартира... хотя, конечно, может быть и просто перевалочный пункт...
На всякий случай она выждала некоторое время. Похоже, Грин все же не собирался деваться никуда из этого района...
Ну и отлично! Отсюда и будем прыгать. А теперь мне пора окучивать собственную картошку! Только для начала забросить бы в бак хоть какое-нибудь топливо...

-------- кафе "Тип-Топ"

24

Парк/Пруд >>>

Чья клубится на востоке полупризрачная тень?
- Семдесят гончих летели стрелой, гнали вампира к тебе. Лучший стрелок, от удачи хмельной, знал ты лишь радость побед! Проклят от страха народом своим - дьявола смерть ниибёт...
Ренегатша крутнулась под фонарём, пальцами выщёлкивая ритм, и вернулась к своей победитовой песне. Перемазанная немного в глине, немного в крови, пританцовывающая на ходу, в такт встряхивающая влажной лохматой чёлкой, с разожжённой сигаретой в побелевших на холоде пальцах. Брысь. Просто Брысь.
Просто громогласный крик вошки. Три сотрясающих душу мяу. Брысь взяла трубку:
- А на моих замёрзших глазах твоё дыханье... Чего хотел?
Шорохи в трубке, вздох, выпущенный клык вжал отбой. В кнопке от такого обращения была дыра.

>>> Главный вход Каинос


Вы здесь » Ночной город » Риверсайд » Улицы Ривер-сайда