Ночной город

Объявление

ВНИМАНИЕ: Смена порядка приёма анкет. Вешайтесь сами.
Рассвет. Ночью уже никого не удивишь.
Ветрено, серо, продувает до костного мозга. Плюс шесть.
Рекомендуем начать ознакомление с миром вот с этой темы: Вампиры есть, а продолжить вот этой: Вакансии
По всем вопросам стучаться сюда: 246507149 Мастер №2 - 289001698

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночной город » Сити » Офис городской газеты "Глобал"


Офис городской газеты "Глобал"

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Офис газеты "Глобал" занимает весь десятый этаж огромного современного небоскреба. Двери лифта открываеются в приемную, где на респешен работает очаровательная блондинка Дина, которая со всей возможной вежливостью ответит на все вопросы посетителя. Сразу за стойкой ресепшен начинается лабиринт из полупрозрачных перегородок высотой по плечо среднего человека. Кажется, что работа здесь не замирает ни на секунду на протяжении всех двадцати четырех часов.

2

Мэтью перечитал статью и с чувством глубокого удовлетворения нажал "сохранить". Репортаж с выставки современного искусства получился что надо: в меру скандальный, в меру остренький, в меру интеллектуальный. Журналисту нравилось делать именно такие вещи - остающиеся на грани дозволенного в солидной газете вроде "Глобал".
Мэтт откинулся на спинку стула и допил почти остывший кофе. В офисе уже никого не оставалось, только где-то вдалеке жужжала пылесосом уборщица.
Стоило бы, конечно, встать и пойти домой, отправив статью редактору, но... Почему бы не понаслаждаться еще парой минут покоя?

3

Пара или не пара, но минут десять Мэтью бездумно смотрел в потолок: ровно до того момента, как уборщица со своим моющим агрегатом добралась до его рабочего места.
- Конечно, конечно, мисс Фьюри, я уже ухожу. Разумеется, мне несложно будет вынести мусор. Ну что вы, какие могут быть затруднения!
Затруднений в самом деле не было, и Мэтью, отправив статью редактору, выключил компьютер.
Мешок с мусором в его руке выглядел чуть ли не так же элегантно, как портфель из крокодиловой кожи, но, в отличие от портфеля, пропутешествовал только до автостоянки, где по соседству находились мусорные контейнеры.
Мэтью любил это время, когда жизнь огромного офисного здания замирает до следующего утра, и кажется, что на свете остался только один человек - он сам. Впрочем, эту иллюзию сейчас довольно успешно разрушали несколько светящихся окон, за которыми все еще работали люди, охранник стоянки и проносящиеся по улице машины.
"Мир несовершенен," - решил Мэтью, подозревая, что не одинок в подобном выводе.
Вскоре его серебристо-серый "мерседес" влился в не особенно напряженный поток машин, и, когда офисное здание уже скрылось из вида, журналист понял, что не желает сегодня торопиться домой.

>>> Кафе "Встреча"

4

------- Риверсайд

Агнешка замерла у двери лифта в очередном приступе экзистенциального ужаса, выходивший следом солидный господин в дорогом костюме и при галстуке зацепил ее локтем и углом портфеля.
- Простите..., - пробормотала девушка его стремительно удаляющейся спине.
Агнешка поправила на плече сумку, пригладила волосы в стремлении хоть как-то соответствовать окружающей ее роскоши.
Давай, просто пойди туда и спроси. Тут работают такие же люди, как ты. Если откажут - значит, откажут. Не расстреляют же на месте...
Девушка сжала губы, распрямила спину и, мысленно отвесив себе пинка для скорости, направилась к ресепшену.
- Кхм... добрый день...
Белокурая секретарша за конторкой даже не подняла головы. Возможно, не расслышала придушенного голоса Агнешки в шуме работающего офиса.
- Добрый день, - Агнешка заставила себя говорить громче, - извините... я по объявлению. Вам курьер требуется?
И она положила на конторку вчерашний номер "Глобал", который прихватила со стойки в супермаркете и в котором ничего не успела прочесть, кроме объявления о вакансии. Газета слегка помялась в сумке, и Агнешка старательно разгладила ее ладонью.
- Э... вы не подскажете, куда мне обратиться?
Блондинка оторвалась от компьютера и вскинула на посетительницу безупречно подведенные серо-голубыми тенями глазки.
- Добрый день, - заученно проговорила она. - По поводу работы вам следует обратиться сначала к миссис Хьюз, нашему менеджеру по кадрам. Резюме у вас с собой?
Агнешка растерянно заморгала. Никакого резюме у нее не было, решение обратиться по объявлению родилось как-то спонтанно.
- Э... видите ли..., - она не успела придумать достойную причину для отсутствия сего важного документа. К конторке размашистым шагом подошел тот самый солидный господин, который толкнул ее на входе. Теперь он был без портфеля, узел галстука ослаблен.
- Дина!
Агнешка дернулась, хотя звали не ее, сумка свалилась с плеча и, по счастью, повисла на сгибе локтя.
- Дина, мы курьера еще не взяли?
- Нет, мистер Бёрк, пока нет.
- Вот черт! Эта мымра Линда Хьюз ковыряется в претендентах, а дело стоит, стоит дело...
Солидный господин совсем несолидно запустил обе пятерни в волосы и энергично их взлохматил.
- Э, - блондинка Дина начала фразу в лучших традициях самой Агнешки, - мистер Бёрк... вот эта мисс как раз пришла на собеседование по нашему объявлению...
Мистер Бёрк развернулся к Агнешке, как танковая башня, и уставился на нее так пристально и неистово, что девушка залилась краской и начала подумывать удрать.
- Как вас зовут?
- Агнета... Агнета Боханска. Я...я тут ваше объявле...
- Вот что, Агнета Боханска, ты принята на работу с сегодняшнего дня, - выдал мистер Бёрк. Агнешка оторопела. - Вот тебе первое задание - бери ноги в руки и дуй на Девичий мост. Там наш корреспондент, зовут Мэтью Ховард. Отдашь ему это, - он сунул в руки оцепеневшей Агнешке футляр с диктофоном, - и возвращайся. Там посмотрим. Линду Хьюз я беру на себя. Ну? Что стоим, кого ждем?
- Э...спасибо, - пискнула Агнешка и, прижав диктофон к груди, как единственного ребенка, метнулась в лифт.

------ Девичий мост

Отредактировано Агнешка (2008-02-27 16:37:54)

5

------ с Девичьего моста.

В редакции, несмотря на поздний час, ключом била жизнь и работа. Агнешка вышмыгнула из лифта, прячась за спину Мэтью и чувствуя себя фатально не в своей тарелке. А вдруг мистер Бёрк про меня забыл? А вдруг он меня выгонит?
- Ховард!
Мистер Бёрк - легок на помине - выскочил откуда-то из лабиринта перегородок, встрепанный куда больше, чем час назад.
- Как там твоя сенсация?
- Будет, - Мэтью помахал диктофоном перед носом редактора. - Сегодня к вечеру представлю проект статьи...
К вечеру? - подумала Агнешка - А сейчас что?!
- Кстати, мисс Агнета прекрасно справилась со своими обязанностями, - Мэтью отступил в сторону, и стормозившая Агнешка оказалась под прицелом пылающего ока мистера Бёрка. Краска немедленно бросилась ей в лицо.
- Э...спасибо....
- Ну и лады, - рассеянно сказал редактор. Про Агнешку он, похоже, забыл в ту же секунду.
- Агнета, - Мэтью, в отличие от начальника, не собирался про нее забывать, - вон там у нас архив. Мне нужны материалы по сенатору Дональдсону. Все, что сможешь найти, и как можно быстрее.
- Э...хорошо...
Хорошо, что усталые Агнешкины ноги от смущения приросли к полу, иначе она бы точно сбежала.
Ой, ой, ой... я даже не знаю, с какой стороны браться за этот архив... Там наверняка куча бумаг... Я проковыряюсь там до завтра... Я НЕ СПРАВЛЮСЬ!!!!
- Хорошо..., - еще раз промямлила она и заставила себя шагнуть в указанном Мэтью направлении.

6

Невнятное бормотание сержанта, доносящееся с диктофона, полным ходом преобразовывалось в стройные предложения будущей статьи. Пальцы летали по клавиатуре, рядом стояла исходящая ароматом чашка кофе, к которой Мэтью прикладывался в недолгие периоды потери вдохновения. В один из таких периодов, впрочем, журналист изменил традиции и, сняв трубку, набрал внутренний номер:
- Бёрк? Не забудь оформить мисс Агнету. Девочка с задатками. Угу. Понял. Будет.
Трубка легла на место, и Мэтью позволил себе пару секунд а раздумье, вкючать ли в статью рыжеволосую.
"Не включать" - решил он, продолжая набивать текст.

7

Сенатор Дональдсон, сенатор Дональдсон....
Агнешка перетащила на угловой столик очередную тяжеленную кипу просмотренных папок. Верхняя при этом, конечно, соскользнула и свалилась на пол, часть листов высыпалась и разлетелась. Агнешка оглянулась через плечо - не видит ли кто? - и лихорадочно кинулась подбирать бумаги. Самые зловредные упорхнули под стол, куда и пришлось лезть на четвереньках.
Наконец Агнешка восстановила пострадавшую папку и вернулась к поискам. В архивном помещении не было окон, но она предполагала, что на улице уже почти ночь. Опять придется тащиться домой в темноте...
Желудок настойчиво заурчал, так что Агнешка даже вздрогнула. Хотелось уже даже не есть - ЖРАТЬ.
Так, материалы по прошлогодним выборам я смотрела.... репортажи с заседаний Сената тоже... где оно еще может быть?
Она схватилась за первую попавшуюся папку на краю стеллажа - и, открыв ее, сразу же наткнулась взглядом на уже знакомую физиономию сенатора, похожего на сердитого бульдога. "СКАНДАЛ!!!" - орали ярко-красные буквы над фотографией. Агнешка наскоро пробежала глазами статью, написанную хлестким и ехидным слогом. Выходило, что почтенный сенатор был застукан за весьма своеобразными развлечениями с молодым человеком без определенного рода занятий...
Ой..., сконфуженно подумала Агнешка.
Статья была подписана каким-то Ричардом Шепардом, а не Мэтью Ховардом.
Поразмыслив, Агнешка вытащила скандальную статейку из папки и положила к отобранным материалам. Потом ухватила получившуюся стопку двумя руками, чтобы не рассыпать, и вынырнула из архива в шумную редакцию.
Стол Мэтью оказался у самого окна - здоровенного, чуть ли не во всю стену. Журналист сидел, чуть подавшись вперед, и увлеченно колотил по клавиатуре. Агнешка на всякий случай предупредительно кашлянула, но он, похоже, не услышал. Она собралась с духом и подошла поближе.
- Вот..., - девушка положила на край стола пачку вырезок, - я тут кое-что нашла... по сенатору Дональдсону....

8

- Спасибо, Агнета, - кивнул Мэтью, оценив размер пачки листов.
"Даааа... Такое бы лучше перекопать дома, за любимым рабочим столом... А почему бы, собственно и нет?"
Снять трубку и переговорить с все еще находящимся на работе главредом было делом пары минут, и Мэтью не стал с этим тянуть. Бёрк попытался было указать на то, что выносить архивные материалы из офиса запрещено, но его черствая душа была смягчена тем, что Ховард клятвенно пообещал совершенно шикарную статью к утреннему номеру, который как раз через три часа уходил в печать.
- Мисс Агнета, - выдохнул после кратких, но насыщенных переговоров журналист, - собирайтесь, ваш рабочий день на сегодня закончен, и я подброшу вас домой. К вам домой, - с лукавой улыбкой уточнил Мэтью. - А потом поеду к себе и перекопаю столь любезно собранный вами материал.

9

Под слегка ироничным взглядом зеленых глаз Агнешка совсем смешалась и уже раскрыла рот, чтобы отказаться, сослаться на сердитую миссис Ковальски, да хоть на эпидемию бубонной чумы, поразившую весь Риверсайд. Но одного взгляда за окно хватило, чтобы побороть смущение в пользу здравого смысла. На улице мало того, что стемнело - откуда-то наполз противный туман, наверняка холодный и промозглый. А она без кофты... да и болтаться ночью по улицам Риверсайда - занятие рискованное. В присутствии Мэтью у нее, конечно, язык до сих пор заплетается, и она выглядит круглой дурой... но лучше выглядеть дурой, чем быть изнасилованной или ограбленной.
- Ладно, - пискнула Агнешка и на всякий случай так энергично кивнула, что выбившиеся из-под заколки волосы завесили ей глаза, как челка спаниэля.
Вскоре она уже сидела в знакомом серебристом мерседесе.
- Где вы живете? - Мэтью обошел машину, уселся за руль и рассеянно провел ладонью по волосам. Агнешка для чего-то уставилась вниз, на свои поношенные туфли и серый коврик.
- Литтл-Ривер-лейн... желтый такой дом, напротив аптеки... Только... моя квартирная хозяйка будет...э... против гостей....
- Да не проблема, - Автомобиль мягко заурчал, Мэтью крутанул руль, выворачивая со стоянки. - Я высажу вас у подъезда и поеду домой. Уже поздно.
Агнешка залилась краской до бровей и судорожно вцепилась в ремешок сумки, ругательски ругая свой проклятый длинный язык.
Ты что же, идиотка, возомнила, что он будет напрашиваться к тебе в гости? Выпить чашечку КОФЕ? Да ты ему через порог не нужна...
Всю дорогу до Риверсайда она мрачно смотрела перед собой сквозь лобовое стекло и молчала.

------- Риверсайд

Отредактировано Агнешка (2008-03-05 09:51:05)

10

----Квартира Мэтью

Мэтью не подозревал, а знал точно, что хаос жизни в офисе "Глобал" никогда не затихает. Вот и сейчас по этажам носились курьеры, кто-то что-то кричал, кто-то кого-то отчитывал, какая-то впечатлительная дамочка экзальтированно рассказывала о последней премьере в опере.
Судя по тому, что главред не поймал Мэтью у лифта с претензиями и клятвенными обещаниями лишить зарплаты, статья ему глянулась, и журналист облегченно вздохнул. Сегодня он мог спокойно и размеренно заняться текущими делами. Ночь, проведенная в бдении у так и не удавшегося холста, отнюдь не добавляла рабочего азарта и желания великих свершений.

11

------ квартира Агнешки

Агнешка выпала из лифта вместе с четырьмя другими сослуживцами, которые немедленно разбежались кто куда, только она осталась стоять дура дурой, не зная, куда сунуться, и лихорадочно озираясь в поисках Мэтью. Тот был единственным более-менее знакомым лицом в этом шумном хаосе...
Но зеленоглазого журналиста нигде поблизости не намечалось.
Зато Агнешку окликнула вчерашняя блондинка-секретарша.
- Мисс..., - по всему было ясно, что она забыла Агнешкино имя, - мисс...э...
- Мисс Боханска. - Голос Агнешки против ее воли прозвучал как-то виновато, словно в ношении фамилии Боханска было нечто постыдное.
- Да, разумеется. Мисс Боханска, миссис Хьюз просила вас подойти к ней для оформления. С документами. Они при вас?
- При мне..., - кивнула Агнешка и покорно потащилась в указанном направлении. По пути ее два раза толкнули.
Линда Хьюз была невысокой худощавой дамой лет сорока с короткой спортивной стрижкой и челюстью, похожей на яйцерезку. Взгляд у нее был соответствующий. Если бы у яйцерезки были глаза - она смотрела бы точно так же...
Даже не пригласив  Агнешку присесть - та была вынуждена топтаться в закоулке между столом менеджера по кадрам и стеной - миссис Хьюз выхватила у нее документы и углубилась в компьютер, громко стуча по клавиатуре.
- Добро пожаловать, мисс... Боханска, - наконец произнесла она, глядя мимо Агнешки, словно та была мусорной урной. - Надеюсь, мы с вами... сработаемся.
Ой... а я-то как надеюсь...этой Яйцерезке палец в рот не клади...
- Отнесете это в бухгалтерию, - Яйцерезка сунула Агнешке какие-то бумаги, - а потом обратитесь к мистеру Бёрку, нашему главному редактору. Он даст вам поручение. Думаю, вы понимаете, что в ваших интересах выполнять все задания быстро, четко и эффективно.
- Да...мэм..., - промяукала Агнешка, схватила бумаги и понеслась с места в карьер, даже забыв спросить, где тут бухгалтерия.

Отредактировано Агнешка (2008-03-14 14:00:57)

12

Агнешка как раз рысцой возвращалась из кабинета бухгалтера, на ходу стягивая влажную куртку, когда офисный гомон как ножом рассек резкий визг на высокой ноте:
- Ну, и где эта разгвоздяйка?!!!!
Агнешка как-то сразу, что называется, хвостом почуяла, что "разгвоздяйка" - это о ней.
Упс..., подумала она, испытывая почти неодолимое желание спрятаться под ближайший стол, ну как всегда... первый день на работе - и у меня уже проблемы...
Вопила крашеная блондинка лет тридцати, одетая в безукоризненно изящный бежевый костюм, которая стояла, уперев руки в боки, и грозно зыркала окрест тщательно подведенными глазами.
- Мы зачем курьершу брали - чтобы ее не было на месте, когда она нужна?!!
- Анна-Николь, - попытался урезонить разошедшуюся даму кто-то из коллег, пока незнакомый Агнешке, - девочка пошла к МымреХьюз, та ее промурыжит... ну, не устроят тебя пять минут...
- Мне нужна МОЯ ВЕЩЬ!!!! - взвизгнула Анна-Николь, будто ее ткнули булавкой ниже спины. - И нужна СЕЙЧАС!!!
Агнешка поняла, что дольше притворяться мебелью у нее не выйдет.
- Э..., - она шагнула вперед, втянув голову в плечи, - я здесь...мэм... простите, мэм...
Анна-Николь на своих высоченных шпильках прошагала к Агнешке походкой разъяренной цапли.
- Вот что, милочка - вы не в риверсайдской забегаловке работаете, а в самой престижной газете города! Это налагает на вас ряд обязательств, не так ли?
Агнешка была готова провалиться сквозь пол на девятый этаж.
Вот здорово было бы, если бы Мэтью вступился за меня... В конце концов, мы же немножечко знакомы...
Но этой скромной мечте не суждено было сбыться. Агнешке ничего не оставалось, кроме как молча кивнуть.
- И когда в вас есть нужда - извольте быть на месте! - отчеканила Анна-Николь. - Так вот, вчера я была в Дирижабль-Центре и забыла там косметичку. Такая золотистая, на молнии. Съездите и привезите. Надеюсь, это вас не слишком затруднит, ДОРОГАЯ МОЯ!
- Анна, - вмешался было давешний успокоитель, молодой, улыбчивый, слегка конопатый и уже начавший лысеть, - Бёрк на стенку полезет, если...
Куда там может отправляться мистер Бёрк - Агнешка не дослушала, потому что поспешила удрать с поля боя.
Ума не приложу, где этот Дирижабль-Центр... и где там искать эту косметичку, чтоб ей пусто было... и вообще, зачем я сюда пришла? Мыла бы сейчас полы в магазине... там хотя бы люди нормальные...
- Не обращай внимания, - подмигнула ей секретарша Дина, - Анна-Николь Джеймисон - известная истеричка...
- Спасибо, - от неожиданного утешения со стороны почти незнакомой Дины Агнешке стало так жаль себя, что на глаза навернулись слезы, и она торопливо шмыгнула в лифт от греха подальше.

--------------- ДирижабльЦентр

Отредактировано Агнешка (2008-03-20 14:00:48)

13

------- ДирижабльЦентр

Агнешка, мокрая, как тонущая мышь - по дороге обратно дождь совсем разошелся - подскочила к столу Анны-Николь Джеймисон. Та сидела к ней спиной и увлеченно чирикала по телефону. Пришлось дождаться, пока журналистка закончит, что случилось очень не скоро.
- Вот, - Агнешка положила на стол спасенную из "Дирижабля" косметичку, - пожалуйста, мэм...
- Что-то ты долго! - вместо благодарности фыркнула Анна-Николь и демонстративно полезла в косметичку - должно быть, проверять, не стащила ли Агнешка по дороге какую-нибудь помаду.
Агнешке стало тошно и обидно, она опустила голову, но уйти, пока Анна-Николь не отпустила ее, не решилась. На счастье, из-за перегородки, увешанной календарями с нееестественно пушистыми и лупоглазыми котятами, вынырнул мистер Бёрк.
- Ба, Агнес! Ты где была? Марш в архив, там нужна помощь. Разберешься в папках на крайнем стеллаже, все, что старше девяностого года - в макулатуру!
Агнешка открыла было рот, чтобы поправить главного редактора, перепутавшего ее имя, но...
А какая разница? Кому есть дело до того, как меня правильно зовут и что я такое вообще...
- Хорошо, мистер Бёрк, - тусклым голосом ответила она.
Остаток дня Агнешка ковырялась в пыльных папках с пожелтевшими вырезками. Поначалу она еще поглядывала в сторону висящей на дверной ручке сумки, где был телефон - а вдруг Даниэль позвонит? - но потом бросила это непродуктивное занятие.
На улицу она вышла уже в сумерках. Дул резкий ветер, бросая холодную морось на только-только просохшую Агнешкину куртку.
Нужный автобус подъехал довольно скоро, но свободных мест уже не было. Агнешка встала в самом хвосте, положив локти на поручень и уставившись в испятнанное дождем грязноватое заднее стекло. Она чувствовала себя усталой донельзя - не физически, а морально. Не хотелось возвращаться в пустую, тесную и облезлую комнату, слушать бухтение миссис Ковальски....вообще ничего не хотелось.
Может, поехать к родителям? Там хотя бы горячим накормят...
Но и эта идея энтузиазма не вызвала.
Автобус затормозил у очередной остановки, с надсадным хрипом расползлась задняя дверь. Агнешка заметила вдали растрепаннные деревья и редкие огни - городской парк.
А почему бы и нет?
В последний момент она выпрыгнула из автобуса и побрела в сторону парка, даже не раскрывая зонт, чувствуя, как по щекам текут капли с мокрой челки.

----- Парк

Отредактировано Агнешка (2008-03-26 11:02:05)

14

=====>Хвост набережной

Из лифта вышел молодой человек с невыспавшимся видом и подошёл к секретарю.
- Будте добры, мне нужен человек, который занимался статьёй о смерти сенатора.
Блондника окинула посетителя профессиональным взглядом, от которого возникало ощущение, что оценили не только общую благонадежность посетителя, но и прочитали его биографию начиная с младенчества. Ни слова не говоря, секретарь набрала внутренний номер:
- Мэтью, к тебе посетитель.
Тут же откуда-то из лабиринта перегородок вынырнула темноволосая мужская голова, и меньше чем, через минуту обладатель этой головы стоял перед посетителем.
- Я Мэтью Ховард, - представился мужчина. - У вас ко мне какое-то дело?
Танцор подошёл к журналисту и протянул руку для рукопожатия.
- Добрый вечер. Аллен Брэк. У меня есть к вам пара вопросов, но, если вы не против, их было бы лучше задать...- он покосился на девушку. -...на едине.
- Конечно, - взглянул на часы Мэтью. Рабочий день незаметно подошел к концу, и можно было, например, посидеть в кафе. Искать уединения в редакции, даже после окончания рабочего дня, было бессмысленно.
- Думаю, кафе вполне подойдет для подобного разговора?
- Отлично! Я подожду вас на улице, подышу воздухом.

Аллен, Мэтью Вокзал. Кафе "Встреча"

15

Квартира Мэтью

Офис бурлил. Первый же встреченный человек, то есть бессменная Дина, оповестила Мэтью о причинах бурления: срочно перекраивалась не только передовица, но и вся газета. Первую полосу занимало зверское убийство одной из сотрудниц "Глобал" - молоденькой курьерши. Журналитс почувствовал легкий укол вины за то, что не сразу вспомнил, о ком идет речь. Да, действительно, кроме Агнеты бегала среди перегородок еще одна девушка.
- Джиндер Лайон, - подсказала Дина. - А репортаж о беспорядках в опере у нас переносится на третью страницу, - обернулась она к другому журналисту, не успевшему не то что что-то спросить, а и раскрыть рта.
- Дина, ты неподражаема, - на автомате улыбнулся Мэтью и, отблагодаренный столь же автоматической улыбкой, прошел на свое место, то и дело задерживаясь у столов коллег.
Чувство вины стало чуть сильнее, когда он понял, что самое сильное, что он испытввает по поводу смерти Джинни - сожаление оттого, что не ему досталось писать передовицу. Мэтью вздохнул и покаялся сам перед собой в собственном несовершенстве.

16

--------- Риверсайд

Агнешка уныло выползла из лифта и сразу замерла, оглушенная - суета в офисе возросла втрое против обычного. Невыспавшаяся и еще не оклемавшаяся от шока девушка даже впала в ступор. Мысли путались, хотелось убежать и спрятаться в тихое и темное место - вроде стенного шкафа - но ноги отяжелели, как гири.
- Агнес! - к ней подскочила Дина с вытаращенными круглыми глазами. - Привет! Ты слыхала про Джин Лайон? Вот УЖАС, да?!
Агнешка тупо заморгала.
- Джин Лайон? - Имя было незнакомым, да и слова Дины ощущались какими-то частично непонятными, будто та говорила на пиджин-инглиш.
- Ага! Наша вторая курьерша! Ее вчера нашли в парке мертвую! Тело зверски изуродовано... Агнес? Ты чего?!
Мир перед Агнешкой плавно повернулся и поплыл, словно она ехала на разгоняющейся карусели. Голос Дины вдруг стал глухим и отдаленным. Агнешку повело в сторону, она наткнулась бедром на край Дининой конторки и судорожно вцепилась в нее всеми десятью пальцами.
- Агнес!! Ой, Дуг, ей плохо...ой...
Кто-то подхватил Агнешку под локти, еще кто-то подсунул под нее табурет, куда она с облегчением плюхнулась. Пелена перед глазами постепенно развеивалась, сердце восстановило нормальный ритм, и она разглядела рядом вчерашнего конопатого журналиста, который заступился за нее перед Анной-Николь.
- Э, ты как? - заботливо спросил он. - Дина, сделай ей чаю сладкого!
- Спасибо..., - пробормотала Агнешка, - я нормально...
Джин Лайон... вот как ее звали... она работала рядом со мной, а я совсем не знала ее... и не замечала, пока... пока не...
Вернулась Дина. В руках у Агнешки оказалась большая фаянсовая кружка с незабудками, из кружки поднимался парок и пахло мятой. Агнешка покорно поднесла кружку к губам, глотнула - чай обжег горло, но она определенно почувствовала себя более живой.
- Спасибо... не стоило беспокоиться... это просто... ну, мелкое недомогание...
- Может, тебе домой отпроситься? - предложил веснушчатый Дуглас.
- Не, - Агнешка еще раз хватанула чаю, - не, я в порядке...
Зачем мне отпрашиваться домой - чтобы сидеть в пустой комнате с Мись и вспоминать, как мы нашли.... Джин Лайон?
- Как хочешь, - Дуглас пожал плечами, отошел, взял с Дининой конторки какие-то бумаги и дискету, - ну, я побежал править материал про Оперу, придется урезать вдвое... А ты обращайся, если что, ладно, Агнес?

17

- Дина, это в отправку, - плюхнул Мэтью на стойку ресепшен пухлую пачку документов.
На табуреточке под стойкой притулилась Агнета, как-то особенно жалостно хлюпая чаем. Выглядела девушка не лучшим образом. Так, словно она, как и сам Мэтью, всю эту ночь не спала, а под утро занималась откачиванием замерзших рыжих девиц. Бледно-зеленое лицо удивительно не гармонично смотрелось с бежевой блузкой, хотя горячий чай, похоже, постепенно исправлял этот недостаток. Во всяком случае, на щеках курьерши медленно проступал румянец.
- Агнета, - улыбнулся Мэтью. - Доброе утро. Пойдемте-ка к моему столу, мне надо кое-что с вами обсудить. Только... через секунду.
Журналист споро пробежался по кнопкам кофемашины, обзаведясь двумя чашками эспрессо. Одна чашка предназначалась ему, а вторая, в которую он рассчитывал на месте добавить еще один компонет - Агнете. Горячий чай - это хорошо, но по опыту Мэтью знал, что лучше кофе с коньяком в такой ситуации ничего быть не может.

18

Когда кто-то произнес ее имя, Агнешка дернулась, чуть не выронив кружку, и испуганно вскинула глаза в полной уверенности, что это мистер Бёрк, который явился отчитать ее, чтобы не рассиживалась в рабочее время.
Дружелюбная улыбка Мэтью Ховарда застала ее врасплох. Агнешка почувствовала, как к щекам приливает краска, а из прояснившейся было головы снова разбегаются последние мысли. Мэтью был такой реальный, красивый и уверенный, что ночной ужас сам собой начал отползать.
- З-здравствуйте, - пискнула Агнешка, пытаясь улыбнуться в ответ. Выходило не очень. - Э... хорошо... сейчас...
Обсудить? Со мной?... Так, давай соберись. Веди себя непринужденно, во всех журналах пишут, что мужчинам это нравится...и забудь-забудь-забудь... все уже кончилось, теперь все будет в порядке...И он помнит мое имя! Все путают, а он помнит...
Агнешка поднялась, ухитрившись не качнуться и даже ничего не своротить, и протянула Дине пустую кружку.
- Спасибо большое! Я уже в порядке, у меня...э... у меня просто низкое давление..., - она виновато улыбнулась секретарше и направилась к столу Мэтью.

Отредактировано Агнешка (2008-04-15 16:06:18)

19

- Садитесь, - придвинул Мэтью стул как раз туда, где стояла агнетина чашка кофе.
Журналистский нюх подсказывал, что "низкое давление" Агнеты вполне может дать материал для статьи. Ну или по крайней мере статеечки. Да и от идеи когда-нибудь заполнить пустое место на картине Мэтью еще не отказался. Пока все эти мысли, недостойные джентельмена, прокручивались в голове, пальцы нащупали маленький ключик на одном из ящиков стола и провернули его. Плоская фляжка, хранимая тут для особых случаев, лежала, разумеется, на своем привычном месте - в правом углу ящика. Мэтью отвернул крышечку, плеснул туда янтарной пахучей жидкости и опрокинул ее над чашкой Агнеты.
- А теперь не торопясь пейте кофе и расскажите мне, что такое с вами произошло? - голос был предельно мягкий и успокаивающий.
Такая интонация была призвана показать: что бы ни случилось, все уже в прошлом, и вам непременно станет легче, если вы мне об этом расскажете. Мэтью надеялся, что на запуганную серую мышку это подействует. Конечно, может статься, что Агнета просто перепугалась известия о смерти этой курьерши... Джин... Но Мэтью доверял своему чутью, и приготовился выслушать как минимум интересную историю. Бегающие мимо коллеги не обращали на них никакого внимания, и оставалось надеяться, что внимание мистера Берка сейчас тоже чем-то занято.

20

Агнешка послушно взяла горячую чашку, глотнула кофе - у него оказался какой-то странный, но приятный привкус, а внутри сразу потеплело.
То ли от голоса Мэтью, то ли от ощущения безопасности, то ли от коньяка страх окончательно испарился. По крайней мере, сейчас. Голове стало легко и безумно.
- Со мной ничего, - пробормотала Агнешка, глядя на свои обтянутые джинсами колени, а потом с неким изумлением услышала, как ее язык совершенно самостоятельно произнес, - знаете, мистер Ховард, это мы ее нашли. Ну, ту девушку. Джин Лайонс...Лайон.

21

Журналистский инстинкт пискнул и сделал стойку, и Мэтью едва удержался от того, чтобы заинтересованно податься вперед. Проявление жесткого интереса не только спугнуло бы Агнету, но и привлекло внимание конкурентов, то есть коллег.
"А вот следующая статья о Джин Лайон будет моей"
Мэтью отпил глоток кофе и угрел чашку в ладонях, опустив глаза и кивая. Сейчас он понимал Агнету, представлял, как ей было страшно и тяжело одной в темном парке, рядом с жертвой такого отвратительного преступления.
- Что же вы... Одна ночью, в парке... Это небезопасно в наше время...
Если Мэтью не ошибся, сейчас кофе, коньяк и мягкий голос должны были подтолкнуть девушку к дальнейшему рассказу.

22

Агнешка внезапно почувствовала, что называется, хвостом, что если не выговорится прямо сейчас - к вечеру точно сойдет с ума.
- Я....была очень расстроена, - она поставила пустую чашку на край стола, заложила за ухо выбившуюся прядку и зажала ладони между колен, - ну... плохой день, знаете, как бывает... Решила пойти в парк, проветриться... Я была осторожна. Я ж в Риверсайде живу... там ты быстро учишься быть осторожным... Я бы не пошла напрямик, если б была одна... но мы...
Она запоздало спохватилась, что по сути выдала Йесинку... но, с другой стороны, Мэтью ведь не причинит ей никакого вреда, так?
- ... мы были с подругой, я ее в парке встретила. Хотели поесть мороженого...
Агнешка передернулась и зябко обхватила себя за плечи.

23

- Ничего, Агнета, все уже закончилось. Все кошмары остались позади, - успокаивающе сказал Мэтью тоном, которому нельзя было не верить.
Хотелось опереться локтями на стол и начинать выспрашивать подробности у этой запуганной девушки, но журналист прекрасно понимал, что подобного рода разговор слишком сильно разрушит то хрупкое доверие, которое ему удалось заслужить.
- Я бы посоветовал вам отпроситься у мистера Берка на сегодня и... Агнета, ваши страхи пройдут быстрее, если вы еще раз посетите... это место... в сопровождении надежного человека, - смущенная улыбка и столь же смущенное пожатие плечами, кажется, служили довольно прозрачным намеком на то, кто мог бы стать этим "надежным человеком"

24

Агнешка оторопела уже окончательно. У нее в голове все смешалось в какой-то невнятный кисель: и панический, почти звериный ужас от одной мысли, что придется вернуться туда, где...все случилось, и смущение, и желание продлить общение с Мэтью...
Она глубоко вдохнула, пытаясь привести мысли в порядок.
- Э..., - долгая пауза, слова не то что не выговаривались - даже не приходили на ум, -э... Хорошо! - наконец выпалила Агнешка, словно бросаясь вниз головой в ледяную воду. - Если только... если мистер Бёрк меня отпустит...
Одна часть ее естества отчаянно хотела, чтобы он НЕ отпустил. Другая столь же отчаянно хотела обратного.

Отредактировано Агнешка (2008-04-17 16:53:28)

25

- Конечно, - серьезно кивнул Мэтью, прикидывая как бы так уговорить мистера Берка отпустить курьершу до окончания рабочего дня.
Неглубоко вздохнув, журналист покосился на телефон. Внутренний номер главного редактора он помнил отчетливо, и сечас три цифры неоступным привязчивым мотивчиком начинали крутиться в голове. Мэтью еще раз кивнул Агнете и поднял трубку, гадая хватит ли его профессионального веса на то, чтобы склонить Берка сделать то, что нужно, не объясняя причин.
После короткого, но напряженного разговора, Мэтью понял, что веса вроде как хватило, но лучше бы ему объясниться сразу, как представится такая возможность. И еще одна заметка была отложена в голове: завести специальную папку под этого маньяка, которого Мэтью для себя уже окрестил вторым Потрошителем.

Мэтью, АгнетаДорожки парка


Вы здесь » Ночной город » Сити » Офис городской газеты "Глобал"